吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鹿児島県立鶴丸高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (1) 銀賞 (10) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A1911080
合計 (26) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A2616019

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] カレリア組曲 より 行進曲 (シベリウス)

鹿児島県大会

渡辺修
・代表

西部大会

渡辺修
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 「天地創造」より より ノアの方舟、メインテーマ (黛敏郎 (ウィットコム))

鹿児島県大会

藤尾清信
・代表

西部大会

藤尾清信
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽: V. VII. (グノー (ゴドフリー))

鹿児島県大会

藤尾清信
・代表

九州大会

藤尾清信
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 第2組曲 より II. IV. (A.リード)

鹿児島県大会

折口夏二
・代表

九州大会

折口夏二
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

鹿児島県大会

福田正樹
・代表

九州大会

福田正樹
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] オセロ より III. IV. (A.リード)

鹿児島県大会

福田正樹
・代表

九州大会

福田正樹
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 法華経からの三つの啓示 (A.リード)

鹿児島県大会

福田正樹
・代表

九州大会

福田正樹
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

鹿児島県大会

福田正樹
・代表

九州大会

福田正樹
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

鹿児島県大会

福田正樹
・代表

九州大会

福田正樹
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

鹿児島県大会

福田正樹
・代表

九州大会

福田正樹
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

鹿児島県大会

浜崎通
・代表

九州大会

浜崎通
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

鹿児島県大会

浜崎通
・代表

九州大会

浜崎通
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

鹿児島県大会

浜崎通
・代表

九州大会

浜崎通
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

鹿児島県大会

浜崎通
・代表

九州大会

浜崎通
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] シンフォニエッタ より III.フィナーレ (スパーク)

鹿児島県大会

新穂雄二
・代表

九州大会

新穂雄二
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] シンフォニック・ヴァリエーションズ (ヤコブ・デ=ハーン)

鹿児島県大会

新穂雄二
・代表

九州大会

新穂雄二
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

鹿児島県大会

新穂雄二
・代表

九州大会

新穂雄二
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

鹿児島県大会

新穂雄二
・代表

九州大会

新穂雄二
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

鹿児島県大会

遠藤武夫
・代表

九州大会

遠藤武夫
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

鹿児島県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

鹿児島県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

鹿児島県大会

新福一孝
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世)

鹿児島県大会

新福一孝
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

鹿児島県大会

新福一孝
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

鹿児島県大会

新福一孝
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

鹿児島県大会

新福一孝
金賞