吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鹿児島県立甲南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (2) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A1621040
合計 (20) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A2080012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

鹿児島県大会

福森利昭
・代表

九州大会

福森利昭
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

鹿児島県大会

福森利昭
・代表

九州大会

福森利昭
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

鹿児島県大会

福森利昭
・代表

九州大会

福森利昭
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)

鹿児島県大会

福森利昭
・代表

九州大会

福森利昭
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (パレ))

鹿児島県大会

福森利昭
・代表

九州大会

福森利昭
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

鹿児島県大会

上小園徹
・代表

九州大会

上小園徹
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 第8番 (ドヴォルザーク)

鹿児島県大会

上小園徹
・代表

九州大会

上小園徹
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

鹿児島県大会

上小園徹
・代表

九州大会

上小園徹
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、情景、火祭りの踊り (ファリャ (石川喬雄))

鹿児島県大会

上小園徹
・代表

九州大会

上小園徹
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (石川喬雄))

鹿児島県大会

上小園徹
・代表

九州大会

上小園徹
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《バレエの情景》 より 前奏曲、ダンスオリエンタル、ポロネーズ (グラズノフ (仲田守))

鹿児島県大会

水間徹
・代表

九州大会

水間徹
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

鹿児島県大会

今村裕紀
・代表

九州大会

今村裕紀
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

鹿児島県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

鹿児島県大会


金賞・代表

九州大会

永井哲
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

鹿児島県大会

永井哲
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

鹿児島県大会

永井哲
金賞・代表

九州大会

永井哲
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

鹿児島県大会

永井哲
金賞・代表

九州大会

永井哲
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

鹿児島県大会

永井哲
金賞・代表

九州大会

永井哲
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

鹿児島県大会

堀之内拓郎
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

鹿児島県大会


金賞