吹奏楽コンクールデータベース(団体名:八戸市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A21100
支部 合計 (11) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A102530
中学小編成11000
合計 (41) 金賞 (12) 銀賞 (14) 銅賞 (5) 他 (10)
中学A27101313
中学B70124
中学C50023
中学小編成22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

古内久雄
参加
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

青森県大会

日山八春
参加
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

青森県大会

日山八春
参加
1973年
(昭和48年)
中学B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

青森県大会

日山八春
参加
1974年
(昭和49年)
中学C[課] ()
[自] 古典序曲 (ゴセック)

青森県大会

平山喜英
参加
1976年
(昭和51年)
中学C[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 (J.シュトラウスII世)

青森県大会

奥谷善一
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学C[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

奥谷善一
1978年
(昭和53年)
中学C[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

青森県大会

奥谷善一
1979年
(昭和54年)
中学C[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

青森県大会

葛西和美
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

葛西和美
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

青森県大会

葛西和美
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

青森県大会

中村忠光
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

中村忠光
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

青森県大会

中村忠光
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

中村忠光
金賞・代表

東北大会

中村忠光
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ (小長谷宗一))

青森県大会

中村忠光
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

中村きみよ
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

青森県大会

中村きみよ
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

青森県大会

中村きみよ
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

青森県大会

中村きみよ
金賞・代表

東北大会

中村きみよ
金賞・代表

全国大会

中村きみよ
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

青森県大会

中村きみよ
シード・代表

東北大会

中村きみよ
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

青森県大会

中村きみよ
金賞・代表

東北大会

中村きみよ
金賞・代表

全国大会

中村きみよ
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ (ハインズレー))

青森県大会

中村きみよ
金賞・代表

東北大会

中村きみよ
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

青森県大会

中村きみよ
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] スラヴ舞曲 より 第2集 I. (ドヴォルザーク (淀彰))

青森県大会

中村きみよ
金賞・代表

東北大会

中村きみよ
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

青森県大会

中村きみよ
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

青森県大会

清水大樹
金賞・代表

東北大会

清水大樹
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

青森県大会

中村忠光
金賞・代表

東北大会

中村忠光
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より マーチ、ロマネスカ、バッカナール、讃歌 (グラズノフ (林紀人))

青森県大会

津田健一郎
金賞・代表

東北大会

津田健一郎
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

青森県大会

津田健一郎
金賞・代表

東北大会

津田健一郎
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

青森県大会

津田健一郎
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

青森県大会

杉沢信幸
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

青森県大会

杉沢信幸
銀賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] ゲールフォース (グレアム)

青森県大会

佐藤久美子
金賞・代表

東北大会

佐藤久美子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

青森県大会

佐藤久美子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

青森県大会

工藤裕子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

青森県大会

下山あずさ
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

青森県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

青森県大会

佐藤紀子
金賞