吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長崎県立長崎南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (8) 他 (1)
高校A150681
合計 (29) 金賞 (12) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A29127010
地区 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 不明

長崎支部大会


1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

長崎支部大会

西村雄二
・代表

西部大会

西村雄二
銅賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)

長崎支部大会

西村雄二
・代表

西部大会

西村雄二
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

長崎支部大会

西村雄二
・代表

西部大会

西村雄二
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

長崎県大会

田中邦夫
・代表

西部大会

田中邦夫
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

長崎県大会

田中邦夫
・代表

西部大会

田中邦夫
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

長崎県大会

田中邦夫
・代表

西部大会

田中邦夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

長崎県大会

田中邦夫
・代表

西部大会

田中邦夫
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 「ハムレット」への音楽 より エルシノア城へ、役者たちの登場、クローディアス王の宮廷 (A.リード)

長崎県大会

田中邦夫
・代表

九州大会

田中邦夫
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より だったん人の踊り (ボロディン)

長崎県大会

田中邦夫
・代表

九州大会

田中邦夫
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

長崎県大会

田中邦夫
・代表

九州大会

田中邦夫
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

長崎県大会

田中邦夫
・代表

九州大会

田中邦夫
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

長崎県大会

阿部睦美
・代表

九州大会

阿部睦美
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (林紀人))

長崎県大会

蓮田睦美
・代表

九州大会

蓮田睦美
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

長崎県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 百済伝説による交響組曲《神門物語》 (真島俊夫)

長崎県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

長崎県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

長崎県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

長崎県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

長崎県大会

平瀬裕明
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

平瀬裕明
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ドラゴンの年 より Ⅰ.トッカータ Ⅱ.間奏曲 Ⅲ.フィナーレ (スパーク)

長崎県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

長崎県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

長崎県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

長崎県大会

下田雄二
金賞・代表

九州大会

下田雄二
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 復興 (保科洋)

長崎県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

長崎県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス)

長崎県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

長崎県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シダス (ドス)

長崎県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

長崎県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

長崎県大会


金賞