吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長崎県立佐世保南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (28) 金賞 (1) 銀賞 (10) 銅賞 (11) 他 (6)
高校A24110112
高校B40004
合計 (34) 金賞 (13) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A34136015
地区 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A40004
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年 (昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

佐世保支部大会


・代表

西部大会

藤岡博夫
5位
1969年 (昭和44年)
高校B[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

佐世保支部大会


・代表

西部大会

藤岡博夫
1970年 (昭和45年)
高校B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

西部大会

藤岡博夫
1971年 (昭和46年)
高校B[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

西部大会

藤岡博夫
1972年 (昭和47年)
高校B[自] 第2組曲 (ジェイガー)

西部大会

樋渡憲三
1973年 (昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

佐世保支部大会

樋渡憲三
・代表

西部大会

樋渡憲三
銅賞
1974年 (昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

佐世保支部大会

樋渡憲三
・代表

西部大会

樋渡憲三
1975年 (昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

佐世保支部大会

樋渡憲三
・代表

西部大会

樋渡憲三
銅賞
1976年 (昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

長崎県大会

樋渡憲三
・代表

西部大会

樋渡憲三
銅賞
1977年 (昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] パンチネロ (A.リード)

長崎県大会

樋渡憲三
・代表

西部大会

樋渡憲三
銅賞
1978年 (昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

長崎県大会

樋渡憲三
・代表

西部大会

樋渡憲三
銀賞
1979年 (昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

長崎県大会

樋渡憲三
・代表

西部大会

樋渡憲三
銀賞
1980年 (昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

長崎県大会

樋渡憲三
・代表

西部大会

樋渡憲三
銅賞
1981年 (昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー (サフラネク))

長崎県大会

樋渡憲三
・代表

西部大会

樋渡憲三
銅賞
1982年 (昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響曲第3番 より I. (ジャンニーニ)

長崎県大会

樋渡憲三
・代表

九州大会

樋渡憲三
銀賞
1983年 (昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

長崎県大会

樋渡憲三
・代表

九州大会

樋渡憲三
銅賞
1985年 (昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

長崎県大会

松本史雄
・代表

九州大会

松本史雄
銀賞
1988年 (昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (建部知弘))

長崎県大会

松本史雄
・代表

九州大会

松本史雄
銀賞
1989年 (平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (淀彰))

長崎県大会

松本史雄
・代表

九州大会

松本史雄
銀賞
1991年 (平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

長崎県大会

松本史雄
・代表

九州大会

松本史雄
銅賞
1992年 (平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

長崎県大会

松本史雄
・代表

九州大会

松本史雄
銅賞
1993年 (平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

長崎県大会

町田正純
・代表

九州大会

町田正純
銅賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

長崎県大会

平瀬裕明
・代表

九州大会

平瀬裕明
銅賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

長崎県大会

平瀬裕明
金賞・代表

九州大会

平瀬裕明
銀賞
2002年 (平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

長崎県大会

平瀬裕明
金賞・代表

九州大会

平瀬裕明
銀賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート2 (天野正道)

長崎県大会

平瀬裕明
金賞・代表

九州大会

平瀬裕明
金賞
2004年 (平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

長崎県大会


金賞
2005年 (平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

長崎県大会


金賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 (アッペルモント)

長崎県大会

原口俊夫
金賞
2007年 (平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ステラー・ウインド (鋒山亘)

長崎県大会


金賞
2008年 (平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

長崎県大会


金賞
2009年 (平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

長崎県大会

平瀬裕明
金賞・代表

九州大会

平瀬裕明
銀賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

長崎県大会


金賞
2011年 (平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

長崎県大会

平瀬裕明
金賞・代表

九州大会

平瀬裕明
銀賞
2012年 (平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

長崎県大会


金賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

長崎県大会


銀賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

長崎県大会


銀賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ)

長崎県大会


銀賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

長崎県大会


銀賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 復興 より (カット版) (保科洋)

長崎県大会


金賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

長崎県大会


銀賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

長崎県大会


銀賞