吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長崎県立佐世保北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (31) 金賞 (1) 銀賞 (15) 銅賞 (10) 他 (5)
高校A31115105
合計 (40) 金賞 (12) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (22)
高校A40126022
地区 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (8)
高校A80008

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

佐世保支部大会


・代表

西部大会

西村雄二
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

佐世保支部大会

西村雄二
・代表

西部大会

西村雄二
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] コラール (ネリベル)

佐世保支部大会

西村雄二
・代表

西部大会

西村雄二
4位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

佐世保支部大会

西村雄二
・代表

西部大会

西村雄二
3位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

佐世保支部大会

藤岡博夫
・代表

西部大会

藤岡博夫
銅賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

佐世保支部大会

藤岡博夫
・代表

西部大会

藤岡博夫
銅賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

佐世保支部大会

藤岡博夫
・代表

西部大会

藤岡博夫
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

佐世保支部大会

藤岡博夫
・代表

西部大会

藤岡博夫
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

長崎県大会

藤岡博夫
・代表

西部大会

藤岡博夫
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

長崎県大会

藤岡博夫
・代表

西部大会

藤岡博夫
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

長崎県大会

藤岡博夫
・代表

西部大会

藤岡博夫
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

長崎県大会

濱裕明
・代表

西部大会

濱裕明
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

長崎県大会

藤岡博夫
・代表

西部大会

藤岡博夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

長崎県大会

藤岡博夫
・代表

西部大会

藤岡博夫
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

長崎県大会

濱裕明
・代表

九州大会

濱裕明
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

長崎県大会

濱裕明
・代表

九州大会

濱裕明
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] オセロ (A.リード)

長崎県大会

濱裕明
・代表

九州大会

濱裕明
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

長崎県大会

濱裕明
・代表

九州大会

濱裕明
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

長崎県大会

濱裕明
・代表

九州大会

濱裕明
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

長崎県大会

濱裕明
・代表

九州大会

濱裕明
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

長崎県大会

濱裕明
・代表

九州大会

濱裕明
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

長崎県大会

平瀬裕明
・代表

九州大会

平瀬裕明
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

長崎県大会

平瀬裕明
・代表

九州大会

平瀬裕明
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

長崎県大会

平瀬裕明
・代表

九州大会

平瀬裕明
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

長崎県大会

平瀬裕明
・代表

九州大会

平瀬裕明
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

長崎県大会

永松英治
・代表

九州大会

永松英治
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

長崎県大会

永松英治
・代表

九州大会

永松英治
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章 (ラフマニノフ (アンドリュース))

長崎県大会

永松英治
・代表

九州大会

永松英治
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

長崎県大会

永松英治
・代表

九州大会

永松英治
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ)

長崎県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

長崎県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

長崎県大会


金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] パストラーレ (保科洋)

長崎県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 四季 (チャイコフスキー)

長崎県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

長崎県大会

永松英治
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

長崎県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

長崎県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

長崎県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

長崎県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

長崎県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ)

長崎県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)

長崎県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第1番 (カリンニコフ)

長崎県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

長崎県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

長崎県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

長崎県大会

瀬戸口仁志
金賞・代表

九州大会

瀬戸口仁志
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

長崎県大会