吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長崎女子商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A102710
合計 (26) 金賞 (14) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A2614507

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

長崎県大会

金松洋右
・代表

九州大会

金松洋右
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン)

長崎県大会

金松洋右
・代表

九州大会

金松洋右
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

長崎県大会

金松洋右
・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会

大串徹
・代表

九州大会

大串徹
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

長崎県大会

大串徹
・代表

九州大会

大串徹
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

長崎県大会

大串徹
・代表

九州大会

大串徹
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

長崎県大会

大串徹
・代表

九州大会

大串徹
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ファイアストーム (ブラ)

長崎県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

長崎県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] シンフォニア・フンガリカ (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会

大串徹
金賞・代表

九州大会

大串徹
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ザ・ウェスト・シンフォニー より I.草原の蒼き狼、II.ワールシュタット (八木澤教司)

長崎県大会

大串徹
金賞・代表

九州大会

大串徹
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] マン・オン・ザ・ムーン (清水大輔)

長崎県大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] アウローラ (ドス)

長崎県大会

大串徹
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

長崎県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

長崎県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《戦争と平和》 (プロコフィエフ)

長崎県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

長崎県大会

大串徹
金賞・代表

九州大会

大串徹
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

長崎県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ドールズ・コレクション I 〜おもちゃの兵隊と〜 (井澗昌樹)

長崎県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

長崎県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

長崎県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

長崎県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

長崎県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成)

長崎県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

長崎県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)

長崎県大会


銀賞