吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鎮西学院高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (6) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A2261204
合計 (22) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A2218004
地区 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] スケートをする人々 (ワルトトイフェル)

西部大会

高野道雄
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

西部大会

高野道雄
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 序曲《パレアナの青春》 (ローレンツ)

長崎支部大会


・代表

西部大会

寺田幸敏
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

長崎支部大会


・代表

西部大会

杉原宏一
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 不明

長崎支部大会

杉原宏一
3位
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ミシシッピ組曲 より IV. マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利))

長崎県大会

金松洋右
・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド (ペインター))

長崎県大会

金松洋右
・代表

九州大会

金松洋右
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

長崎県大会

金松洋右
・代表

九州大会

金松洋右
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

長崎県大会

金松洋右
・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (後藤洋、磯崎敦博))

長崎県大会

金松洋右
金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] クラリタス-シンフォニック・バンドのための断章 (後藤洋)

長崎県大会

金松洋右
金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

長崎県大会

金松洋右
金賞・代表

九州大会

金松洋右
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

長崎県大会

金松洋右
金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

長崎県大会

金松洋右
金賞・代表

九州大会

金松洋右
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

長崎県大会

金松洋右
金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

金松洋右
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

長崎県大会

金松洋右
金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第1番 より II. IV. (カリンニコフ (ザイアニコフ))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

金松洋右
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 (R.シュトラウス (高木登古))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

金松洋右
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

長崎県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

長崎県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェースピ)

長崎県大会


金賞