吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐賀市立成章中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A40130
支部 合計 (38) 金賞 (6) 銀賞 (15) 銅賞 (7) 他 (10)
中学A38615710
合計 (46) 金賞 (8) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (35)
中学A4683035
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

佐賀県大会


・代表

西部大会

貞包明
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より ファランドール (ビゼー)

佐賀県大会


・代表

西部大会

鶴良夫
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 組曲《コーカサスの風景》 より 酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《闘牛士》 (ファレル)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
7位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
2位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
5位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

佐賀県大会

井手一夫
・代表

西部大会

井手一夫
3位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

佐賀県大会

井手一夫
・代表

西部大会

井手一夫
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

佐賀県大会

井手一夫
・代表

西部大会

井手一夫
銅賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

佐賀県大会

古賀啓子
・代表

西部大会

古賀啓子
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

佐賀県大会

古賀啓子
・代表

西部大会

古賀啓子
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

佐賀県大会

迎巌
・代表

西部大会

迎巌
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (カイエ))

佐賀県大会

迎巌
・代表

西部大会

迎巌
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 吹奏楽のための交響的詩曲《地底》 (名取吾朗)

佐賀県大会

迎巌
・代表

西部大会

迎巌
銅賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

佐賀県大会

迎巌
・代表

西部大会

迎巌
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (オドム))

佐賀県大会

迎巌
・代表

西部大会

迎巌
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

佐賀県大会

大坪明美
・代表

西部大会

大坪明美
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] アヴァンティア (D.シェイファー)

佐賀県大会

谷口明美
・代表

九州大会

谷口明美
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] インヴェラリー序曲 (バーカー)

佐賀県大会

谷口明美
・代表

九州大会

谷口明美
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

佐賀県大会

谷口明美
・代表

九州大会

谷口明美
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] トランスフォーメーション (バーカー)

佐賀県大会

堤智子
・代表

九州大会

堤智子
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

佐賀県大会

堤智子
・代表

九州大会

堤智子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 第1組曲 より Ⅰ マーチ Ⅱ メロディー Ⅳ ギャロップ (A.リード)

佐賀県大会

七田悦子
・代表

九州大会

七田悦子
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

佐賀県大会

七田悦子
・代表

九州大会

七田悦子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

佐賀県大会

江浦悦子
・代表

九州大会

江浦悦子
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

佐賀県大会

江浦悦子
・代表

九州大会

江浦悦子
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] オセロ より III.オセロトデスデモナ、IV.廷臣たちの入場 (A.リード)

佐賀県大会

池上由香里
・代表

九州大会

池上由香里
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

佐賀県大会

池上由香里
・代表

九州大会

池上由香里
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 雄大なる眺め (スウェアリンジェン)

佐賀県大会

池上由香里
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 火の神ヴァルカンの加護のもとに (R.W.スミス)

佐賀県大会

高島浩子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ)

佐賀県大会

高島浩子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 北からの風よ (福島弘和)

佐賀県大会

杉町たまみ
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 「ラス・ボラス・グランデス」―惑星を象る大石球の神秘 (八木澤教司)

佐賀県大会

杉町たまみ
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] パリのスケッチ (エレビー)

佐賀県大会

杉町たまみ
金賞・代表

九州大会

杉町たまみ
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

佐賀県大会


・代表

九州大会

杉町たまみ
金賞・代表

全国大会

杉町たまみ
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

佐賀県大会

杉町たまみ
・代表

九州大会

杉町たまみ
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

佐賀県大会


・代表

九州大会

杉町たまみ
金賞・代表

全国大会

杉町たまみ
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] コルドバのメスキータ (ジルー)

佐賀県大会


・代表

九州大会

宮崎保子
金賞・代表

全国大会

宮崎保子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ザ・スピード・オブ・ヒート (ジルー)

佐賀県大会


・代表

九州大会

宮崎保子
金賞・代表

全国大会

宮崎保子
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 不明

佐賀県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ (樽屋雅徳)

佐賀県大会

弓亜希子

九州大会

弓亜希子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)

佐賀県大会

弓亜希子
金賞・代表

九州大会

弓亜希子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (石川學))

佐賀県大会

弓亜希子
金賞・代表

九州大会

弓亜希子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

佐賀県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

佐賀県大会


金賞