吹奏楽コンクールデータベース(団体名:熊本県立熊本高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (2)
高校A101522
合計 (52) 金賞 (21) 銀賞 (8) 銅賞 (5) 他 (18)
高校A52218518

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
高校A[課] (熊本県) : 行進曲《士官候補生》 (スーザ)
[自] 行進曲《海兵隊》 (フルトン)

熊本県大会

中野誠一
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

熊本県大会

滝本泰三
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

熊本県大会

滝本泰三
・代表

西部大会

滝本泰三
3位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

熊本県大会

滝本泰三
・代表

西部大会

滝本泰三
8位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン)

熊本県大会

滝本泰三
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

熊本県大会

滝本泰三
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 序曲《スプリングタイム》 (ライゼン)

熊本県大会

城本誠一
・代表
1981年
(昭和56年)
高校A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] パンチネロ (A.リード)

熊本県大会

東正生
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

熊本県大会

東正生
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク)

熊本県大会

東正生
奨励賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

熊本県大会

東正生
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

熊本県大会

東正生
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

熊本県大会

東正生
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

熊本県大会

東正生
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

熊本県大会

東正生
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

熊本県大会

高野栄次
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

熊本県大会

高野栄次
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 古代の聖歌と祝典の舞曲 (ホルジンガー)

熊本県大会

高野英次
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

熊本県大会

高野栄次
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン)

熊本県大会

水民護
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

熊本県大会

高木群之
金賞・代表

九州大会

高木群之
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

熊本県大会

高木群之
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

熊本県大会

高木群之
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

熊本県大会

高木群之
金賞・代表

九州大会

高木群之
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

熊本県大会

高木群之
金賞・代表

九州大会

高木群之
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. ソロモンの夢 IV. 饗宴の踊り (レスピーギ)

熊本県大会

高木群之
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] エニグマ変奏曲 より テーマ、フィナーレ (エルガー)

熊本県大会

高木群之
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

熊本県大会

高木群之
金賞・代表

九州大会

高木群之
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 逍遥 (飯島俊成)

熊本県大会

高木群之
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲第7番「BR」 より I、II、Ⅷ、Ⅶ、ⅩI (天野正道)

熊本県大会

高木群之
金賞・代表

九州大会

高木群之
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

熊本県大会

高木群之
金賞・代表

九州大会

高木群之
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

熊本県大会

高木群之
金賞・代表

九州大会

高木群之
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

熊本県大会

光永幸生
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

熊本県大会

光永幸生
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より プレリュード、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

熊本県大会

光永幸生
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 世の終わりへの行進 (ネリベル)

熊本県大会

光永幸生
金賞・代表選考会

代表選考会

光永幸生
優秀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 原石の未来 (清水大輔)

熊本県大会

光永幸生
金賞・代表選考会

代表選考会

光永幸生
優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

熊本県大会

高木群之
金賞・代表選考会

代表選考会

高木群之
代表

九州大会

高木群之
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

熊本県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞