吹奏楽コンクールデータベース(団体名:熊本県立熊本工業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (4) 他 (6)
高校A191846
合計 (80) 金賞 (37) 銀賞 (9) 銅賞 (4) 他 (30)
高校A67277429
高校B1310201

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
高校A[自] 行進曲《雷神》 (スーザ)

熊本県大会

田島倫五郎
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

熊本県大会

田島倫五郎
・代表

西部大会

田島倫五郎
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

熊本県大会

奥村雄治
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《バグダッドの太守》 (ボワエルデュー)

熊本県大会

田島倫五郎
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

熊本県大会

田島倫五郎
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《アンデスの花》 (A.ブラウン)

熊本県大会

大島俊治
・代表

西部大会

大島俊治
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] アメリカン・オーヴァーチュア (J.W.ジェンキンス)

熊本県大会

大島俊治
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 歌劇《タンホイザー》 (ワーグナー)

熊本県大会

大島俊治
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] サンブル・エ・ミューズ連隊行進曲 (ラウスキー)

熊本県大会

大島俊治
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

熊本県大会

大島俊治
・代表

西部大会

大島俊治
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

熊本県大会

大島俊治
・代表

西部大会

大島俊治
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

熊本県大会

大島俊治
・代表

西部大会

大島俊治
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

熊本県大会

大島俊治
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

熊本県大会

大島俊治
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

熊本県大会

大島俊治
・代表

西部大会

大島俊治
銅賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

熊本県大会

大島俊治
金賞・代表

西部大会

大島俊治
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

熊本県大会

大島俊治
金賞・代表

西部大会

大島俊治
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

熊本県大会

大島俊治
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

熊本県大会

原幸雄
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

熊本県大会

原幸雄
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

熊本県大会

大島俊治
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

熊本県大会

原幸雄
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

熊本県大会

原幸雄
銅賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

熊本県大会

原幸雄
奨励賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

熊本県大会

河端利秋
金賞・代表

九州大会

河端利秋
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

熊本県大会

河端利秋
金賞・代表

九州大会

河端利秋
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

熊本県大会

河端利秋
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

熊本県大会

河端利秋
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

熊本県大会

河端利秋
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 古祀 (保科洋)

熊本県大会

原幸雄
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

熊本県大会

原幸雄
金賞・代表

九州大会

原幸雄
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

熊本県大会

原幸雄
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

熊本県大会

原幸雄
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

熊本県大会

原幸雄
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

熊本県大会

原幸雄
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

熊本県大会

原幸雄
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より IV. (マスネ)

熊本県大会

原幸雄
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

熊本県大会

原幸雄
金賞・代表

九州大会

原幸雄
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

熊本県大会

原幸雄
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

熊本県大会

原幸雄
金賞・代表

九州大会

原幸雄
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

熊本県大会

原幸雄
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

熊本県大会

原幸雄
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

熊本県大会

原幸雄
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

熊本県大会

原幸雄
金賞・代表

九州大会

原幸雄
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

熊本県大会

原幸雄
金賞・代表

九州大会

原幸雄
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番 より I. IV. (アーノルド)

熊本県大会

原幸雄
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 第2組曲 より II. III. IV. (ホルスト)

熊本県大会

堀江幸司
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド)

熊本県大会

原幸雄
金賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 王宮の花火の音楽 より 序曲 (ヘンデル)

熊本県大会

堀江幸司
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

熊本県大会

原幸雄
金賞・代表

九州大会

原幸雄
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] カンタベリー・コラール (ヴァン=デル=ロースト)

熊本県大会

堀江幸司
銀賞・代表
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

熊本県大会

原幸雄
・代表

九州大会

原幸雄
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

熊本県大会


金賞・代表

九州大会

原幸雄
銅賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表・最優秀賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2009年
(平成21年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2013年
(平成25年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


金賞・最優秀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

熊本県大会

原幸雄
金賞・代表

九州大会

原幸雄
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

熊本県大会


金賞