吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐伯市立鶴谷中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A62310
合計 (33) 金賞 (15) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A33156012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
中学A[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

大分県大会

別府淳一
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 付随音楽《エグモント》 (ベートーヴェン)

大分県大会

別府淳一
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

大分県大会

別府淳一
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

大分県大会

伊東三雄
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

大分県大会

別府淳一
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

大分県大会

別府淳一
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

大分県大会

別府淳一
金賞・代表

九州大会

別府淳一
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

大分県大会

別府淳一
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

大分県大会

別府淳一
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

大分県大会

別府淳一
1988年
(昭和63年)
中学A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

大分県大会

本田洋二
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

大分県大会

本田洋二
・代表

九州大会

本田洋二
金賞・代表

全国大会

本田洋二
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 祭幻想Ⅰ「由布」 (田村洋彦)

大分県大会

本田洋二
金賞・代表

九州大会

本田洋二
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大分県大会

本田洋二
金賞・代表

九州大会

本田洋二
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大分県大会

大谷輝美子
金賞・代表

九州大会

大谷輝美子
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

大分県大会

大谷輝美子
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

大分県大会

大谷輝美子
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

大分県大会

大谷輝美子
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 式典、聖歌と礼拝 (D.シェイファー)

大分県大会

今山潮路
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

大分県大会

渡辺裕子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

大分県大会

渡辺裕子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

本田洋二
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大分県大会

本田洋二
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大分県大会

本田洋二
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

本田洋二
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 内燃機関 (ギリングハム)

大分県大会

本田洋二
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] フランス組曲 より ノルマンディーアルザス・ロレーヌイル・ド・フランス (ミヨー)

大分県大会

本田洋二
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 復興 (保科洋)

大分県大会


金賞・代表

九州大会

本田洋二
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

大分県大会

本田洋二
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

吉本康朗
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

大分県大会

吉元康朗
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大分県大会

本田洋二
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

大分県大会

本田洋二
金賞