吹奏楽コンクールデータベース(団体名:熊本県立熊本北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A1751020
合計 (40) 金賞 (17) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (16)
高校A40176116

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] スターフライト序曲 (R.ミッチェル)

熊本県大会

岩代和武
努力賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

熊本県大会

岩代和武
奨励賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 気高きカスケード連峰の歌 (A.リード)

熊本県大会

岩代和武
努力賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 小組曲 より II. シチリアーナ III. スケルツォ IV. ジーグ (A.リード)

熊本県大会

岩代和武
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

熊本県大会

岩代和武
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III. IV. (マスネ)

熊本県大会

岩代和武
金賞・代表

九州大会

岩代和武
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (藤田玄播))

熊本県大会

岩代和武
金賞・代表

九州大会

岩代和武
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

熊本県大会

岩代和武
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲―狩の女神 (ドリーブ)

熊本県大会

岩代和武
金賞・代表

九州大会

岩代和武
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第3幕の情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

熊本県大会

岩代和武
金賞・代表

九州大会

岩代和武
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 第8番 (ドヴォルザーク (ロングフィールド))

熊本県大会

岩代和武
金賞・代表

九州大会

岩代和武
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I. IV. V. (ハチャトゥリアン)

熊本県大会

岩代和武
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 第2組曲 より III. IV. (A.リード)

熊本県大会

岩代和武
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 II.セレナーデ III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

熊本県大会

岩代和武
金賞・代表

九州大会

岩代和武
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 序奏、ソヴィエト水夫の踊り (グリエール)

熊本県大会

岩代和武
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン)

熊本県大会

岩代和武
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

熊本県大会

早川英一
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I. III. (天野正道)

熊本県大会

早川英一
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 人々の力~そして彼らは空に向かう~ (R.W.スミス)

熊本県大会

早川英一
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より I. 誕生、幼時虐殺、洗礼式 (フェルラン)

熊本県大会

早川英一
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

熊本県大会


・代表

九州大会

早川英一
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

熊本県大会


金賞・代表

九州大会

早川英一
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

熊本県大会

早川英一
金賞・代表選考会・県代表

代表選考会

早川英一

九州大会

早川英一
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

熊本県大会


金賞・代表選考会・県代表

代表選考会


県代表

九州大会

早川英一
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

熊本県大会

早川英一
金賞・代表選考会

代表選考会

早川英一
・県代表

九州大会

早川英一
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

熊本県大会


金賞・代表選考会・県代表・最優秀賞・小山杯

代表選考会


九州大会

早川英一
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


代表

九州大会

早川英一
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

熊本県大会

早川英一
金賞・代表選考会

代表選考会

早川英一
代表

九州大会

早川英一
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バラッド (高昌帥)

熊本県大会

早川英一
金賞・代表

九州大会

早川英一
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

熊本県大会

早川英一
金賞・代表選考会

九州大会

早川英一
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宍倉晃))

熊本県大会

早川英一
金賞・代表選考会

代表選考会

早川英一
金賞