吹奏楽コンクールデータベース(団体名:熊本県立済々黌高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (2) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A1621040
合計 (68) 金賞 (37) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (17)
高校A60337317
高校B84310

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

熊本県大会

岩永頌二
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 歌劇《ザンパ》 (エロール)

熊本県大会

岩永頌二
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

熊本県大会

岩永頌二
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 水上の音楽 (ヘンデル)

熊本県大会

岩永頌二
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

熊本県大会

岩永頌二
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

熊本県大会

岩永頌二
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

熊本県大会

岩永頌二
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

熊本県大会

岩永頌二
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

熊本県大会

岩永頌二
銅賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

熊本県大会

岩永頌二
銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

熊本県大会

岩永頌二
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

熊本県大会

岩永頌二
金賞・代表

西部大会

岩永頌二
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

熊本県大会

黒葛原潔
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

西部大会

黒葛原潔
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

西部大会

黒葛原潔
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] カディッシュ (マクベス)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

西部大会

黒葛原潔
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] パンチネロ (A.リード)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

西部大会

黒葛原潔
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] コラールとアレルヤ (ハンソン)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

九州大会

黒葛原潔
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

九州大会

黒葛原潔
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] エスタンピー (ネリベル)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

九州大会

黒葛原潔
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

九州大会

黒葛原潔
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

九州大会

黒葛原潔
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

九州大会

黒葛原潔
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III. IV. (マスネ (ミレ))

熊本県大会

黒葛原潔
金賞・代表

九州大会

黒葛原潔
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス)

熊本県大会

米村宏
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] オセロ より I. II. IV. (A.リード)

熊本県大会

黒葛原潔
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

熊本県大会

米村宏
金賞・代表

九州大会

米村宏
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

熊本県大会

米村宏
銀賞
1992年
(平成4年)
高校B[自] 小組曲 より I. III. IV. (A.リード)

熊本県大会

宮崎文宏
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

熊本県大会

渡邊りか
金賞
1993年
(平成5年)
高校B[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

熊本県大会

潮崎正浩
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 祈り (伊藤康英)

熊本県大会

渡邊りか
銅賞
1994年
(平成6年)
高校B[自] 祝典と踊り (スウェアリンジェン)

熊本県大会

潮崎正浩
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)

熊本県大会

渡邊りか
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

熊本県大会

潮崎正浩
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

熊本県大会

松本強一
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

熊本県大会

中島哲也
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より IV. (チャイコフスキー)

熊本県大会

中島哲哉
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

熊本県大会

中島哲哉
金賞・代表

九州大会

中島哲哉
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

熊本県大会

中島哲哉
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

熊本県大会

中島哲哉
銀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

熊本県大会

松本強一
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド)

熊本県大会

中島哲哉
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

熊本県大会

松本強一
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

熊本県大会

中島哲哉
金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 第1組曲 より I. II. (ホルスト)

熊本県大会

松本強一
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

熊本県大会

中島哲哉
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

熊本県大会

中島哲哉
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

熊本県大会

中島哲哉
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


・代表

九州大会

奥田真也
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

熊本県大会

奥田真也
金賞・代表選考会

代表選考会

奥田真也
代表

九州大会

奥田真也
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

熊本県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

熊本県大会

奥田真也
金賞・代表選考会

代表選考会

奥田真也
優秀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ)

熊本県大会

藤本栄一
金賞・代表選考会

代表選考会

藤本栄一