吹奏楽コンクールデータベース(団体名:熊本県立天草高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A71330
合計 (46) 金賞 (17) 銀賞 (19) 銅賞 (3) 他 (7)
高校A45171936
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
高校B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

熊本県大会

辻田和利
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

熊本県大会

辻田和利
金賞・代表

西部大会

辻田和利
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 平和の祭り (ニクソン)

熊本県大会

辻田和利
金賞・代表

西部大会

辻田和利
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より III. ページェント (ニクソン)

熊本県大会

辻田和利
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

熊本県大会

辻田和利
金賞・代表

西部大会

辻田和利
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

熊本県大会

辻田和利
辞退
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

熊本県大会

辻田和利
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

熊本県大会

福島崇実
金賞・代表

九州大会

福島崇実
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

熊本県大会

福島崇実
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

熊本県大会

福島崇実
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

熊本県大会

福島崇実
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

熊本県大会

福島崇実
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

熊本県大会

山西浩徳
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

熊本県大会

桐田信一郎
金賞・代表

九州大会

桐田信一郎
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

熊本県大会

桐田信一郎
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

熊本県大会

桐田信一郎
金賞・代表

九州大会

桐田信一郎
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

熊本県大会

桐田信一郎
金賞・代表

九州大会

桐田信一郎
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

熊本県大会

桐田信一郎
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

熊本県大会

桐田信一郎
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー)

熊本県大会

桐田信一郎
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

熊本県大会

桐田信一郎
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

熊本県大会

桐田信一郎
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I. 序奏 III. ソング IV. ダンス (ハチャトゥリアン)

熊本県大会

桐田信一郎
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

熊本県大会

桐田信一郎
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

熊本県大会

桐田信一郎
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド)

熊本県大会

吉村俊彦
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

熊本県大会

久良亜里砂
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

熊本県大会

大原靖久
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

熊本県大会

大原靖久
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

熊本県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 復興 (保科洋)

熊本県大会

髙木温子
金賞・代表選考会

代表選考会

髙木温子