吹奏楽コンクールデータベース(団体名:会津若松市立一箕中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A54100
合計 (15) 金賞 (9) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A148501
中学小編成11000
地区 合計 (12) 金賞 (9) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A118111
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

福島県大会

高嶋純子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡)

福島県大会

高嶋純子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング (R.R.ベネット)

福島県大会

高嶋純子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I. ワルツ IV. ロマンス V. ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

会津地区大会

信樂智香子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

会津地区大会

信樂智香子
金賞・代表

福島県大会

信樂智香子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

会津地区大会

磯貝和香子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

会津地区大会

小野香織
金賞・代表

福島県大会

小野香織
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 第1組曲 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

会津地区大会

小野香織
金賞・代表
最優秀賞

福島県大会

小野香織
参加賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

会津地区大会

小野香織
金賞・代表
最優秀賞

福島県大会

小野香織
金賞・代表

東北大会

小野香織
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

福島県大会

小野香織
金賞・代表

東北大会

小野香織
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] スペイン狂詩曲 より I. IV. (ラヴェル (森田一浩))

会津地区大会


金賞・代表・最優秀金賞

福島県大会

小野香織
金賞・代表

東北大会

小野香織
金賞・代表

全国大会

小野香織
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

会津地区大会


金賞・県大会出場・最優秀賞

福島県大会

小野香織
金賞・代表
県知事賞

東北大会

小野香織
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

会津地区大会


金賞・最優秀 県大会出場

福島県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

福島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] スペイン奇想曲 より アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (石津谷治法))

会津地区大会

渡部絹子
最優秀金・代表

福島県大会

渡部絹子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

会津地区大会

渡部絹子
金賞・代表
最優秀賞

福島県大会

渡部絹子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

会津地区大会


金賞・代表
最優秀賞

福島県大会

渡部絹子
金賞・代表

東北大会

渡部絹子
銀賞