吹奏楽コンクールデータベース(団体名:伊勢崎市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000
支部 合計 (13) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A132740
合計 (35) 金賞 (9) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (13)
中学A3399213
中学B20200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] パンチネロ (A.リード)

群馬県大会

原倉三
金賞・代表

関東大会

原倉三
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

群馬県大会

本間裕
金賞・代表

関東大会

本間裕
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

群馬県大会

本間裕
・代表

関東大会

本間裕
金賞・代表

全国大会

本間裕
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、行進曲、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

群馬県大会

本間裕
・代表

関東大会

本間裕
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 古祀 (保科洋)

群馬県大会

進邦哲也
・代表

西関東大会

進邦哲也
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 秋の平安京 (櫛田胅之扶)

群馬県大会

進邦哲也
・代表

西関東大会

進邦哲也
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

群馬県大会

進邦哲也
・代表

西関東大会

進邦哲也
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

群馬県大会

進邦哲也
・代表

西関東大会

進邦哲也
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

群馬県大会

中里泰登
・代表

西関東大会

中里泰登
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

白井武彦
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

河内稔
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


金賞・選考会

代表選考会


・次点
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

群馬県大会


金賞・代表

代表選考会


2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

群馬県大会

石田浩紀
金賞・代表

代表選考会

石田浩紀
・代表

西関東大会

石田浩紀
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

群馬県大会

石田浩紀
金賞・代表選考会

代表選考会

石田浩紀
・代表

西関東大会

石田浩紀
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

群馬県大会