吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道中標津高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
高校B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

釧路地区大会

石垣巧
・代表

北海道大会

石垣巧
1975年
(昭和50年)
高校B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

釧路地区大会

石垣巧
・代表

北海道大会

石垣巧
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ)

釧路地区大会

石垣巧
・代表

北海道大会

石垣巧
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

釧路地区大会

矢吹真人
・代表

北海道大会

矢吹真人
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

釧路地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り (ラヴェル)

釧路地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

釧路地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞・代表

全国大会

山形正法
金賞
1981年
(昭和56年)
高校B[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

釧路地区大会

近藤拓也
・代表

北海道大会

近藤拓也
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

釧路地区大会

大鷹努
・代表

北海道大会

大鷹努
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

釧路地区大会

近藤拓也
・代表

北海道大会

近藤拓也
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

釧路地区大会

関向恵一
・代表

北海道大会

関向恵一
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

釧路地区大会

関向恵一
・代表

北海道大会

関向恵一
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ)

釧路地区大会

佐藤健一
・代表

北海道大会

佐藤健一
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

釧路地区大会

阿部大洋
・代表

北海道大会

阿部大洋
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

釧路地区大会

尾崎俊之
・代表

北海道大会

尾崎俊之
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] シャマリータ (ニクソン)

釧路地区大会

小林徹士
・代表

北海道大会

小林徹士
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

釧路地区大会

近藤拓也
・代表

北海道大会

近藤拓也
銅賞
1992年
(平成4年)
高校C[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

釧路地区大会

関向恵一
・代表

北海道大会

関向恵一
1993年
(平成5年)
高校B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

釧路地区大会

尾崎俊之
・代表

北海道大会

尾崎俊之
1994年
(平成6年)
高校B[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー)

釧路地区大会

関向恵一
・代表

北海道大会

関向恵一
1995年
(平成7年)
高校B[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

釧路地区大会

坂井貴祐
・代表

北海道大会

坂井貴祐
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] ファイアストーム (ブラ)

釧路地区大会

望月靖
・代表

北海道大会

望月靖
1997年
(平成9年)
高校B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

釧路地区大会

望月靖
・代表

北海道大会

望月靖
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー)

釧路地区大会

福地久美子
・代表

北海道大会

福地久美子
銀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

釧路地区大会

熊倉美香
・代表

北海道大会

熊倉美香
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (L.ダーン))

釧路地区大会

熊倉美香
・代表

北海道大会

熊倉美香
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ)

釧路地区大会

熊倉美香
・代表

北海道大会

熊倉美香
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)

釧路地区大会

熊倉美香
・代表

北海道大会

熊倉美香
金賞・代表

東日本大会

熊倉美香
理事
2004年
(平成16年)
高校B[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ (熊倉美香))

釧路地区大会

熊倉美香
・代表

北海道大会

熊倉美香
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (熊倉美香))

釧路地区大会

熊倉美香
・代表

北海道大会

熊倉美香
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (淀彰))

釧路地区大会

熊倉美香
・代表

北海道大会

熊倉美香
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

釧路地区大会

熊倉美香
・代表

北海道大会

熊倉美香
金賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー (ローレンドー))

釧路地区大会

森郁恵
・代表

北海道大会

森郁恵
銀賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 歌劇《道化師》 より ファンタジア (レオンカヴァッロ (淀彰))

釧路地区大会

森郁恵
・代表

北海道大会

森郁恵
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

釧路地区大会

千葉春人
金賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

釧路地区大会

千葉春人
金賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)

釧路地区大会

千葉春人
金賞・代表

北海道大会

千葉春人
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

釧路地区大会

天谷洋祐
金賞・代表

北海道大会

天谷洋祐
銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

釧路地区大会

千葉春人
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

釧路地区大会

千葉春人
金賞
奨励賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

釧路地区大会

林和彦
金賞
奨励賞