吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分県立大分雄城台高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (2) 銀賞 (13) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A2121360
合計 (39) 金賞 (23) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (9)
高校A3923619

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

大分県大会

辛島光義
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

大分県大会

辛島光義
金賞・代表

西部大会

辛島光義
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

大分県大会

辛島光義
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

大分県大会

辛島光義
・代表

九州大会

辛島光義
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

大分県大会

辛島光義
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

大分県大会

辛島光義
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

大分県大会

辛島光義
金賞・代表

九州大会

辛島光義
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

大分県大会

辛島光義
・代表

九州大会

辛島光義
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

大分県大会

辛島光義
金賞・代表

九州大会

辛島光義
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、ジュリエットの墓の前のロメオ、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

大分県大会

辛島光義
・代表

九州大会

辛島光義
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (淀彰))

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第3幕の情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、ヌーネの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] レクイエム より 第2番 怒りの日より (ヴェルディ (モーレンハウアー))

大分県大会

山本勝彦
・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 「ハムレット」への音楽 より プロローグ、俳優たちの入場 (A.リード)

大分県大会

山本勝彦
・代表

九州大会

山本勝彦
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

大分県大会

山本勝彦
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (淀彰))

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より Introduction,OntheSenateSquereDancingSence,HymntotheGreatCity (グリエール (林紀人))

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

大分県大会

山本勝彦
金賞・代表

九州大会

山本勝彦
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

大分県大会

山本勝彦
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション時計の情景シンデレラのワルツとコーダ真夜中 (プロコフィエフ (坂本文郎))

大分県大会

平田浩司
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

大分県大会

平田浩司
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

大分県大会

三宅祐二郎
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (坂本文郎))

大分県大会

三宅祐二郎
金賞・代表

九州大会

三宅祐二郎
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (坂本文郎))

大分県大会

三宅祐二郎
金賞・代表

九州大会

三宅祐二郎
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (木村吉宏))

大分県大会

三宅祐二郎
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より カッチェイの兇悪な踊り、子守唄、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

大分県大会

三宅祐二郎
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より1a. 序奏 1b. 元老院広場にて 1c. 広場での踊り 3. 踊りの場面 8. 偉大なる都市への讃歌 (グリエール (林紀人))

大分県大会

藤井雅明
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

大分県大会


2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

大分県大会

藤井雅明
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸、水口透))

大分県大会

藤井雅明
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

藤井雅明
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より イントロダクション、スペインの踊りギャロップ、アポテオーズ (グラズノフ (榛葉光治))

大分県大会

藤井雅明
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] たなばた (酒井格)

大分県大会

加藤典靖
銀賞