吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分県立別府羽室台高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
合計 (31) 金賞 (5) 銀賞 (11) 銅賞 (5) 他 (10)
高校A285959
高校B10001
高校小編成20200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] ラッシュモア (A.リード)

大分県大会

平田浩司
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

大分県大会

平田浩司
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] マスク (マクベス)

大分県大会

平田浩司
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ベオウルフ〜英雄的三部作 より 第二楽章・第三楽章 (マクベス)

大分県大会

平田浩司
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] フローリッシュ (マクベス)

大分県大会

平田浩司
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

大分県大会

平田浩司
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より ワルツ、ミッドナイト、アモローソ (プロコフィエフ)

大分県大会

平田浩司
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 「街々にて」 (ドビュッシー)

大分県大会

平田浩司
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

大分県大会

平田浩司
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より 第4楽章行進曲 (ヒンデミット)

大分県大会

平田浩司
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

大分県大会

平田浩司
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 《カルメン》組曲 より アラゴネーズ、ジプシーソング (ビゼー (淀彰))

大分県大会

平田浩司
・代表

九州大会

平田浩司
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 第3幕への前奏曲婚礼の合唱終幕 (ワーグナー (坂本文郎))

大分県大会

坂本文郎
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ハイドンの主題による変奏曲 (ブラームス (坂本文郎))

大分県大会

堤浩史
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 「パ・ドゥ・ドゥ」「最後のワルツ」 (チャイコフスキー (坂本文郎))

大分県大会

堤浩史
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 「トレパック」「松林」 (チャイコフスキー (坂本文郎))

大分県大会

宮辺淳
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 「やあ皆さん」~「伯爵様あなたのようなお方には」、間奏「おおこうもりよこれで終わりにしよう」 (J.シュトラウスII世 (青山るり))

大分県大会

板井重樹
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 より ワルツフォルゲ (R.シュトラウス (佐久間龍也))

大分県大会

板井重樹
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《カルメン》組曲 より 間奏曲「アルカラの竜騎兵」行進曲と合唱「来たぞ!来たぞ!」~「カルメンの死」 (ビゼー (坂本文郎))

大分県大会

板井重樹
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー (坂本文郎))

大分県大会

穴見祥子
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 小組曲 より Ⅲ.CortegeⅣ.Ballet (ドビュッシー (坂本文郎))

大分県大会

穴見祥子
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より Nr.7第2幕の前奏曲、踊りとヴィリアの歌Nr.15唇は黙しNr.16フィナーレ (レハール (青山るり))

大分県大会

穴見祥子
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

穴見祥子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より カリヨンファランドール (ビゼー (青山るり))

大分県大会

穴見祥子
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (青山るり))

大分県大会

穴見祥子
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 組曲《ドリー》 より 子守唄ミ・ア・ウースペイン風の踊り (フォーレ (山本教生))

大分県大会

柏木敦子
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 組曲《ドリー》 より 子守唄、ミ・ア・ウー、スペイン風の踊り (フォーレ (山本教生))

大分県大会

加藤典康
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 小組曲 より 行列、バレエ (ドビュッシー (近藤久敦))

大分県大会

加藤典靖
銅賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 行進曲「エンブレムズ」、プスタ~4つのジプシーダンス (正門研一、J.ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

加藤典靖
優秀賞・代表
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] マーチ「春の道を歩こう」、子どものために より №6,7,14,21,26,28,34,35,36 (佐藤邦弘、B.バルトーク (加藤典靖))

大分県大会

加藤典靖
銀賞・代表
2016年
(平成28年)
高校小編成[自] 不明

大分県大会

加藤典靖
銀賞