吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐賀県立佐賀北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (40) 金賞 (2) 銀賞 (31) 銅賞 (3) 他 (4)
高校A3723131
高校B30003
合計 (45) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (34)
高校A40100030
高校B51004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

西部大会

平川博近
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

西部大会

平川博近
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

西部大会

平川博近
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
8位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (平川博近))

佐賀県大会

平川博近
・代表

西部大会

平川博近
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

佐賀県大会

平川博近
・代表

九州大会

平川博近
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)

佐賀県大会

平川博近
・代表

九州大会

平川博近
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

佐賀県大会

平川博近
・代表

九州大会

平川博近
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

佐賀県大会

平川博近
・代表

九州大会

平川博近
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス (スローカム))

佐賀県大会

平川博近
・代表

九州大会

平川博近
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

佐賀県大会

平川博近
・代表

九州大会

平川博近
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.ロジャース))

佐賀県大会

江上耕思
・代表

九州大会

江上耕思
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

佐賀県大会

江上耕思
・代表

九州大会

江上耕思
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

佐賀県大会

江上耕思
・代表

九州大会

江上耕思
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

佐賀県大会

江上耕思
・代表

九州大会

江上耕思
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

佐賀県大会

江上耕思
・代表

九州大会

江上耕思
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

佐賀県大会

江上耕思
金賞・代表

九州大会

江上耕思
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響的序曲 (バーンズ)

佐賀県大会

江上耕思
・代表

九州大会

江上耕思
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

佐賀県大会

山口剛史
金賞・代表

九州大会

山口剛史
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

佐賀県大会

山口剛史
金賞・代表

九州大会

山口剛史
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

佐賀県大会

山口剛史
・代表

九州大会

山口剛史
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

山口剛史
金賞・代表

九州大会

山口剛史
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

佐賀県大会

山口剛史
金賞・代表

九州大会

山口剛史
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

佐賀県大会

山口剛史
金賞・代表

九州大会

山口剛史
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響詩《海》 (ドビュッシー (八田泰一))

佐賀県大会


・代表

九州大会

山口剛史
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

佐賀県大会

横尾聖史
・代表

九州大会

横尾聖史
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、午後、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

佐賀県大会


・代表

九州大会

横尾聖史
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

佐賀県大会


・代表

九州大会

横尾聖史
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

佐賀県大会


・代表

九州大会

横尾聖史
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

佐賀県大会


・代表

九州大会

横尾聖史
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、午後、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

佐賀県大会


金賞・代表

九州大会

横尾聖史
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

佐賀県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

佐賀県大会

横尾聖史
金賞・代表

九州大会

横尾聖史
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

佐賀県大会


2017年
(平成29年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

佐賀県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


金賞