吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐賀学園高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (7) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2071210
合計 (27) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (16)
高校A22100012
高校B51004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

佐賀県大会

南里隆弘
・代表

九州大会

南里隆弘
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

佐賀県大会

南里隆弘
・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

佐賀県大会

南里隆弘
・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

佐賀県大会

南里隆弘
・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

南里隆弘
・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] セレブレーション (スパーク)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] シンフォニエッタ より IV. V. (ヤナーチェク)

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル)

佐賀県大会

南里隆弘
・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (加養浩幸))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

佐賀県大会


金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット (佐藤正人))

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

南里隆弘

九州大会

南里隆弘
金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

佐賀県大会


金賞