吹奏楽コンクールデータベース(団体名:香川県立高瀬高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (4)
高校A50122
高校B20002
合計 (32) 金賞 (7) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (13)
高校A2241026
高校B103007

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校A[自] 歌劇《タンクレディ》 より 序曲 (ロッシーニ)

香川県大会

八朝孝男
1965年
(昭和40年)
高校B[自] 不明

香川県大会

井口憲輔
・代表

四国大会

井口憲輔
1969年
(昭和44年)
高校B[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

香川県大会

岡田玲子
1970年
(昭和45年)
高校B[自] チェスター (W.シューマン)

香川県大会

岡田玲子
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

香川県大会

岡田玲子
1972年
(昭和47年)
高校B[自] ヴィラールの竜騎兵 (マイアール)

香川県大会

岡田玲子
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

香川県大会

岡田玲子
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

香川県大会

岡田玲子
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

香川県大会

岡田玲子

四国大会

岡田玲子
1976年
(昭和51年)
高校A[自] リシルド序曲 (パレ)

香川県大会

岡田玲子
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

香川県大会

岡田玲子

四国大会

岡田玲子
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

香川県大会

平尾恵子
銅賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

香川県大会

横山真梨子
1996年
(平成8年)
高校B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

香川県大会

高尾啓子
金賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 (小長谷宗一)

香川県大会

高尾啓子
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III (伊藤康英)

香川県大会

高尾啓子
金賞・代表

四国大会

高尾啓子
優秀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 第5組曲 (A.リード)

香川県大会

高尾啓子
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《アラジン》 (ニールセン (デ=メイ))

香川県大会

山内由佳
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (ローレンドー))

香川県大会

山内由佳
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 (團伊玖磨 (時松敏康))

香川県大会

山内由佳
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス (藤田玄播))

香川県大会

山内由佳
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 (團伊玖磨 (時松敏康))

香川県大会

山内由佳
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (ローレンドー))

香川県大会

山内由佳
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

藤原明美
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

香川県大会

藤原明美
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

香川県大会


・代表

四国大会

宮崎洋治
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

香川県大会

宮崎洋治
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

香川県大会

宮崎洋治
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

香川県大会

宮崎洋治
金賞・代表

四国大会

宮崎洋治
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

香川県大会

宮崎洋治
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ひとひらの空 (長生淳)

香川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

香川県大会


金賞・代表

四国大会

藤田哲志
銅賞