吹奏楽コンクールデータベース(団体名:香川県立高松南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (6) 他 (4)
高校A141364
合計 (36) 金賞 (5) 銀賞 (13) 銅賞 (2) 他 (16)
高校A33513213
高校B30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

香川県大会

岡本正
1970年
(昭和45年)
高校B[自] チェスター (W.シューマン)

香川県大会

岡本正
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

香川県大会

岡本正
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

香川県大会

岡本正

四国大会

岡本正
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ドラマティコ (マクベス)

香川県大会

岡本正

四国大会

岡本正
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 交響的断章 (ネリベル)

香川県大会

岡本正

四国大会

岡本正
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 第七の封印 (マクベス)

香川県大会

岡本正
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための交響的詩曲《地底》 (名取吾朗)

香川県大会

岡本正

四国大会

岡本正
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

香川県大会

岡本正

四国大会

岡本正
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

香川県大会

榎並瑛
・代表

四国大会

榎並瑛
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

香川県大会

榎並瑛
・代表

四国大会

榎並瑛
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

香川県大会

榎並瑛
・代表

四国大会

榎並瑛
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

香川県大会

前田朋紀
・代表

四国大会

前田朋紀
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

前田朋紀
・代表

四国大会

前田朋紀
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン)

香川県大会

前田朋紀
金賞・代表

四国大会

前田朋紀
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

香川県大会

前田朋紀
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス)

香川県大会

中尾英雄
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

中尾英雄
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

香川県大会

中尾英雄
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] カレリア組曲 (シベリウス)

香川県大会

中尾英雄
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

香川県大会

船橋康志
金賞・代表

四国大会

船橋康志
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (仲田守))

香川県大会

船橋康志
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

香川県大会

船橋康志
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

香川県大会

船橋康志
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

香川県大会

船橋康志
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

香川県大会

船橋康志
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

香川県大会

船橋康志
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

香川県大会

船橋康志
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第5番 (アーノルド)

香川県大会

船橋康志
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

香川県大会

原田千賀子
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 百年祭 (福島弘和)

香川県大会

村山修一
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

香川県大会

村山修一
金賞・代表

四国大会

村山修一
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)

香川県大会

村山修一
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

香川県大会

石原修
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] レクイエム (ヴェルディ (福田洋介))

香川県大会

石原修
金賞・代表

四国大会

石原修
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 不明

香川県大会


銀賞