吹奏楽コンクールデータベース(団体名:伊丹市立天王寺川中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A62310
支部 合計 (17) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1716100
合計 (24) 金賞 (18) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A2317105
中学B11000
地区 合計 (20) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A1770010
中学B31002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

兵庫県大会

永澤譲
・代表

関西大会

永澤譲
金賞・代表

全国大会

永澤譲
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《金鶏》 (リムスキー=コルサコフ)

兵庫県大会

永澤譲
・代表

関西大会

永澤譲
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

兵庫県大会

永澤譲
・代表

関西大会

永澤譲
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

兵庫県大会

永澤譲
金賞・代表G

関西大会

永澤譲
金賞・代表

全国大会

永澤譲
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 より II、III、VI (バルトーク (永澤譲))

兵庫県大会

永澤譲
金賞・代表G

関西大会

永澤譲
金賞・代表

全国大会

永澤譲
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

兵庫県大会

永澤譲
・代表

関西大会

永澤譲
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (永澤譲、片岡大蔵))

兵庫県大会

永澤譲
金賞・代表

関西大会

永澤譲
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (永澤譲))

東阪神地区大会

永澤譲
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

永澤譲
金賞・代表

関西大会

永澤譲
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (片岡大藏))

東阪神地区大会

永澤譲
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

永澤譲
金賞・代表

関西大会

永澤譲
金賞・代表

全国大会

永澤譲
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 大阪のわらべうたによる狂詩曲 (大栗裕 (木村吉宏))

東阪神地区大会

椋尾豊
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

椋尾豊
金賞・代表G

関西大会

椋尾豊
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

東阪神地区大会

椋尾豊
金賞・代表

兵庫県大会

椋尾豊
金賞・代表

関西大会

椋尾豊
金賞・代表

全国大会

椋尾豊
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

兵庫県大会

椋尾豊
・代表

関西大会

椋尾豊
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ)

東阪神地区大会

椋尾豊
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

椋尾豊
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞・代表G

関西大会

椋尾豊
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より シンフォニック・ダンス (バーンスタイン (ラヴェンダー))

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

椋尾豊
金賞・代表

全国大会

椋尾豊
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東阪神地区大会

椋尾豊
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

椋尾豊
金賞・代表・G

関西大会

椋尾豊
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 不明

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

東阪神地区大会

椋尾豊

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

椋尾豊
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)

東阪神地区大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、ワルツ~コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (片岡大藏))

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

小谷恵滋
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 《もののけ姫》セレクション (久石譲)

東阪神地区大会


銀賞・支部奨励賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

東阪神地区大会

小谷恵滋
金賞・代表

兵庫県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

東阪神地区大会

吉木真一郎
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東阪神地区大会

谷口詩織
金賞・代表

兵庫県大会

谷口詩織
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

東阪神地区大会

小谷恵滋
金賞・代表

兵庫県大会

小谷恵滋
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)

東阪神地区大会

小谷恵滋
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

小谷恵滋
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

東阪神地区大会

谷口詩織
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

東阪神地区大会

谷口詩織
金賞