吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛媛県立松山東高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (7) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A127410
合計 (28) 金賞 (11) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (11)
高校A2611609
高校B20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

愛媛県大会

中田勝博
・代表

四国大会

中田勝博
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

愛媛県大会

中田勝博
・代表

四国大会

中田勝博
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク)

愛媛県大会

中田勝博
・代表

四国大会

中田勝博
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

愛媛県大会

矢野慶三
・代表

四国大会

矢野慶三
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

愛媛県大会

矢野慶三
・代表

四国大会

矢野慶三
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

愛媛県大会

矢野慶三
・代表

四国大会

矢野慶三
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

愛媛県大会

矢野慶三
・代表

四国大会

矢野慶三
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛媛県大会

矢野慶三
・代表

四国大会

矢野慶三
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (I.Morita))

愛媛県大会

森田功
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 より 間奏曲,戦いの踊り (ラヴェル (森田一浩))

愛媛県大会

森田功
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

愛媛県大会

浜辺英夫
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ (鈴木英史))

愛媛県大会

浜辺英夫
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

愛媛県大会

浜辺英夫
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

愛媛県大会

浜辺英夫
金賞・代表

四国大会

浜辺英夫
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第5番 より 第2楽章 (マーラー (飯島俊成、酒井敬彰))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

浜辺英夫
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

愛媛県大会


優秀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス)

愛媛県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (コベル))

愛媛県大会


優秀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

愛媛県大会

浜辺英夫
金賞・代表

四国大会

浜辺英夫
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

愛媛県大会

浜辺英夫
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

愛媛県大会

阿久津知
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (藤田玄播))

愛媛県大会

阿久津知
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

愛媛県大会

橋本加代子
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バルトークの主題による奇想曲 (酒井格)

愛媛県大会

松田直人
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

愛媛県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

愛媛県大会

松田直人
金賞・代表

四国大会

松田直人
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

愛媛県大会

松田直人
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

愛媛県大会


銀賞