吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛媛県立松山商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A104204
高校B10001
合計 (29) 金賞 (5) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A28512011
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校B[自] 序曲《サニーランド》 (オリヴァドーティ)

愛媛県大会

河江晢
・代表

四国大会

河江晢
2位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響的序曲 (カーター)

愛媛県大会

中田勝博
・代表

四国大会

中田勝博
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 不明

愛媛県大会

中田勝博
・代表

四国大会

中田勝博
1974年
(昭和49年)
高校A[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

愛媛県大会


・代表

四国大会


銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

愛媛県大会


・代表

四国大会


1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

愛媛県大会

永田粋睦
・代表

四国大会

永田粋睦
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲変ロ長調 (フォーシェ)

愛媛県大会

永田粋睦
・代表

四国大会

永田粋睦
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

愛媛県大会

永田粋睦
・代表

四国大会

永田粋睦
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

愛媛県大会

永田粋睦
・代表

四国大会

永田粋睦
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛媛県大会

森岡清
・代表

四国大会

森岡清
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (Y.Aibara))

愛媛県大会

相原雄三
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

愛媛県大会

相原雄三
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

愛媛県大会

相原雄三
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

愛媛県大会

相原雄三
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] オセロ (A.リード)

愛媛県大会

相原雄三
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

愛媛県大会

相原雄三
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[自] 不明

愛媛県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 原石の未来 (清水大輔)

愛媛県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

愛媛県大会

江戸淳一
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

愛媛県大会

江戸淳一
金賞・代表

四国大会

江戸淳一
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

愛媛県大会

江戸淳一
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

愛媛県大会

大力友子
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 復興 (保科洋)

愛媛県大会

大力友子
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ)

愛媛県大会

大力友子
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

愛媛県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

愛媛県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ハーン (ジルー)

愛媛県大会

大力友子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

愛媛県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (福島弘和))

愛媛県大会

永井明彦