吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛媛県立今治北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (8) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (8)
高校A178612
高校B60006
合計 (53) 金賞 (36) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A50361103
高校B30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《西部の平原》 (ターバー)

四国大会

井上佳
3位
1964年
(昭和39年)
高校B[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

四国大会

井上佳
2位
1965年
(昭和40年)
高校B[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

四国大会

井上佳
3位
1966年
(昭和41年)
高校B[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

愛媛県大会

井上佳
1位・代表

四国大会

井上佳
2位
1967年
(昭和42年)
高校B[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

愛媛県大会

井上佳
1位・代表

四国大会

井上佳
1968年
(昭和43年)
高校B[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] トッカータ・マルツィアーレ (ヴォーン=ウィリアムズ)

愛媛県大会

井上佳
2位・代表

四国大会

井上佳
1位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] トリティコ より I. III. (ネリベル)

愛媛県大会

井上佳
2位・代表

四国大会

井上佳
4位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

愛媛県大会

井上佳
金賞・代表

四国大会

井上佳
金賞(3位)
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

愛媛県大会

井上佳
金賞・代表

四国大会

井上佳
金賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

愛媛県大会

井上佳
金賞・代表

四国大会

井上佳
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第2番《小ロシア》 より IV. (チャイコフスキー)

愛媛県大会

井上佳
金賞・代表

四国大会

井上佳
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞・代表

四国大会

秋山義朗
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞・代表

四国大会

秋山義朗
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞・代表

四国大会

秋山義朗
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞・代表

四国大会

秋山義朗
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞・代表

四国大会

秋山義朗
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞・代表(棄権)
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

愛媛県大会

秋山義朗
金賞・代表

四国大会

秋山義朗
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

愛媛県大会

秋山義朗
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

愛媛県大会

藤原大征
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛媛県大会

藤原大征
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

愛媛県大会

藤原大征
金賞・代表

四国大会

藤原大征
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲第1番 より フーガ (チャイコフスキー)

愛媛県大会

藤原大征
金賞・代表

四国大会

藤原大征
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

愛媛県大会

江戸淳一
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

愛媛県大会

江戸淳一
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

愛媛県大会

江戸淳一
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (S.Ishimura))

愛媛県大会

藤澤一仁
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (L.P.Laurendeau))

愛媛県大会

池田努
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

愛媛県大会

池田努
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

愛媛県大会

竹内博昭
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ザ・ウェスト・シンフォニー (八木澤教司)

愛媛県大会

竹内博昭
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

愛媛県大会

竹内博昭
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[自] 不明

愛媛県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

竹内博昭
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

愛媛県大会

竹内博昭
金賞・代表

四国大会

竹内博昭
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (中村睦郎))

愛媛県大会

竹内博昭
金賞・代表

四国大会

竹内博昭
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

愛媛県大会

竹内博昭
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中村睦郎))

愛媛県大会

竹内博昭
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

愛媛県大会

永井紀夫
金賞・代表

四国大会

永井紀夫
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

愛媛県大会

永井紀夫
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

愛媛県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (平井哲夫))

愛媛県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

愛媛県大会

永井紀夫
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

愛媛県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

愛媛県大会

島岩真里