吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立向陽台中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A30210
支部 合計 (13) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1310300
合計 (25) 金賞 (18) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A1816110
中学B10100
中学C62211
地区 合計 (11) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1110001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学C[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

宮城県大会

松本恭子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学C[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] ピラミッド (タジェンホースト)

宮城県大会

松本恭子
1990年
(平成2年)
中学C[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

宮城県大会

永尾勉
銅賞
1991年
(平成3年)
中学B[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

宮城県大会

永尾勉
銀賞
1995年
(平成7年)
中学C[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

宮城県大会

田上由佳
銀賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] セレブレーション (サン=サーンスの主題による) (カーナウ)

宮城県大会

田上由佳
金賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

宮城県大会

高橋和歌子
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

宮城県大会

高橋和歌子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

宮城県大会

高橋和歌子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

宮城県大会

高橋和歌子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

宮城県大会

高橋浩史
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小西龍也))

宮城県大会

高橋浩史
金賞・代表

東北大会

高橋浩史
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

仙台青葉・泉地区大会

高橋浩史
金賞・代表

宮城県大会

高橋浩史
金賞・代表・海鋒賞

東北大会

高橋浩史
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より Ⅱウィーンの音楽時計、Ⅴ間奏曲、Ⅵ皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

宮城県大会

針生優
金賞・代表

東北大会

針生優
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

仙台青葉・泉地区大会

針生優
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

針生優
金賞・代表・海鋒賞

東北大会

針生優
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

仙台青葉・泉地区大会

針生優
金賞・代表

宮城県大会

針生優
金賞・代表

東北大会

針生優
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

大内泉
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

大内泉
金賞・代表

東北大会

大内泉
金賞・代表

全国大会

大内泉
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 1919年版 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

仙台青葉・泉地区大会

大内泉
金賞・代表

宮城県大会


金賞・代表・海鉾賞

東北大会

大内泉
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

仙台青葉・泉地区大会

大内泉

宮城県大会

大内泉
金賞・代表

東北大会

大内泉
金賞・代表

全国大会

大内泉
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

仙台青葉・泉地区大会

大内泉
金賞・代表

宮城県大会

大内泉
金賞・代表

東北大会

大内泉
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

仙台青葉・泉地区大会

大内泉
金賞・代表

宮城県大会

大内泉
金賞・代表・海鋒義美賞

東北大会

大内泉
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

仙台青葉・泉地区大会

大内泉
金賞・代表

宮城県大会

大内泉
金賞・代表

東北大会

大内泉
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

仙台青葉・泉地区大会

大内泉
金賞・代表

宮城県大会

大内泉
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

宮城県大会

佐藤啓子
金賞・代表

東北大会

佐藤啓子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

仙台青葉・泉地区大会

佐藤啓子
金賞・代表

宮城県大会

佐藤啓子
金賞・代表
海鋒義美賞

東北大会

佐藤啓子
金賞・代表

全国大会

佐藤啓子
銀賞