吹奏楽コンクールデータベース(団体名:徳島県立城南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (33) 金賞 (2) 銀賞 (18) 銅賞 (12) 他 (1)
高校A33218121
合計 (45) 金賞 (36) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (4)
高校A4536414

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] カディッシュ (マクベス)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] オセロ (A.リード)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

福田久博
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] シンフォニック・セレブレーション・アンド・ダンス (R.E.フォスター)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 「ハムレット」への音楽 より プロローグ、俳優たちの入場、エルシノア城とクローディアス王の宮殿 (A.リード)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] マスク (マクベス)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] マスク (マクベス)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] マスク (マクベス)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
失格
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

徳島県大会

井上千恵子
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] マスク (マクベス)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《星へのきざはし》 より II. 蠍座 (櫛田胅之扶)

徳島県大会

井上千恵子
金賞・代表

四国大会

井上千恵子
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 雅風断章 (櫛田胅之扶)

徳島県大会

山田恵子
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

徳島県大会

山田恵子
金賞・代表

四国大会

山田恵子
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、バラの乙女達の踊り、レズギンカ (ハチャトゥリアン)

徳島県大会

山田恵子
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

徳島県大会

山田恵子
金賞・代表

四国大会

山田恵子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] セドナ (ライニキー)

徳島県大会

山田恵子
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

徳島県大会

山田恵子
金賞・代表

四国大会

山田恵子
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))

徳島県大会

荒木結香
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

徳島県大会

荒木結香
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (真島俊夫))

徳島県大会

荒木結香
金賞・代表

四国大会

荒木結香
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

徳島県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

徳島県大会


2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

徳島県大会


四国大会

常陸貴生
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

徳島県大会


四国大会

常陸貴生
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

徳島県大会

常陸貴生
金賞・代表

四国大会

常陸貴生
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

徳島県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

徳島県大会

常陸貴生
金賞・代表

四国大会

常陸貴生
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

徳島県大会

常陸貴生
金賞・代表

四国大会

常陸貴生
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

徳島県大会

常陸貴生
金賞・代表

四国大会

常陸貴生
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

徳島県大会

常陸貴生
金賞・代表

四国大会

常陸貴生
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響的狂詩曲 (福島弘和)

徳島県大会

常陸貴生
金賞・代表

四国大会

常陸貴生
銀賞