吹奏楽コンクールデータベース(団体名:徳島県立城北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (27) 金賞 (0) 銀賞 (10) 銅賞 (17) 他 (0)
高校A2609170
高校B10100
合計 (29) 金賞 (7) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (21)
高校A2861021
高校B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

徳島県大会

浦上信弘
・代表

四国大会

浦上信弘
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

徳島県大会

浦上信弘
・代表

四国大会

浦上信弘
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

徳島県大会

浦上信弘
・代表

四国大会

浦上信弘
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

徳島県大会

浦上信弘
・代表

四国大会

浦上信弘
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

徳島県大会

浦上信弘
・代表

四国大会

浦上信弘
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

徳島県大会

浦上信弘
・代表

四国大会

浦上信弘
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

徳島県大会

堀川昌宏
・代表

四国大会

堀川昌宏
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より I. II. IV. (A.リード)

徳島県大会

佐野万博
・代表

四国大会

佐野万博
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より I. II. IV. (A.リード)

徳島県大会

川人昭夫
・代表

四国大会

川人昭夫
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

徳島県大会

川人昭夫
・代表

四国大会

川人昭夫
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

徳島県大会

高橋倫子
・代表

四国大会

高橋倫子
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より I.モスクワを疾走、II.ワルツ、III.ダンス (ショスタコーヴィチ (佐藤正人))

徳島県大会

高橋倫子
・代表

四国大会

高橋倫子
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より II、III (A.リード)

徳島県大会

高橋倫子
・代表

四国大会

高橋倫子
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

徳島県大会

高橋倫子
・代表

四国大会

高橋倫子
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

徳島県大会

高橋倫子
・代表

四国大会

高橋倫子
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 「ラス・ボラス・グランデス」―惑星を象る大石球の神秘 (八木澤教司)

徳島県大会

梅本敏行
・代表

四国大会

梅本敏行
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

徳島県大会


・代表

四国大会

梅本敏行
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

徳島県大会


四国大会

梅本敏行
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (仲田守))

徳島県大会

梅本敏行

四国大会

梅本敏行
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

徳島県大会


四国大会

谷直美
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

徳島県大会


四国大会

谷直美
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (保科洋))

徳島県大会

谷直美
金賞・代表

四国大会

谷直美
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

徳島県大会


金賞・代表

四国大会

岸直美
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

徳島県大会

岸直美
金賞・代表

四国大会

岸直美
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

徳島県大会

岸直美
金賞・代表

四国大会

岸直美
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

徳島県大会

荒木結香
金賞・代表

四国大会

荒木結香
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ)

徳島県大会

荒木結香
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

徳島県大会

荒木結香
金賞・代表

四国大会

荒木結香
銀賞