吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立八軒中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学B[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

宮城県大会

只野哲
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

宮城県大会

只野哲
・代表

東北大会

只野哲
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

宮城県大会

只野哲
・代表

東北大会

只野哲
金賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スリーダンスエピソード (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

只野哲
・代表

東北大会

只野哲
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ (八田泰一))

宮城県大会

只野哲
・代表

東北大会

只野哲
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト (只野哲))

宮城県大会

只野哲
金賞・代表

東北大会

只野哲
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (W.シェイファー))

宮城県大会

只野哲
金賞・代表

東北大会

只野哲
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響曲第2番 より 第4楽章 (ラフマニノフ (只野哲))

宮城県大会

長野高三
金賞・代表

東北大会

長野高三
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

宮城県大会

長野高三
金賞・代表

東北大会

長野高三
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響曲第1番 (ラフマニノフ (長野高三))

宮城県大会

佐々木俊昭
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

宮城県大会

岸敏夫
銀賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

宮城県大会

岸敏夫
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

宮城県大会

齋藤久子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

宮城県大会

佐藤潔
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

宮城県大会

佐藤潔
金賞・代表

東北大会

佐藤潔
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 不明

宮城県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

宮城県大会

佐藤潔
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

宮城県大会

佐藤潔
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

宮城県大会

佐藤潔
金賞・代表

東北大会

佐藤潔
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

宮城県大会

高田志穂
金賞・代表

東北大会

西田治
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

高田志穂
金賞・代表

宮城県大会

高田志穂
金賞・代表

東北大会

高田志穂
金賞・代表

全国大会

高田志穂
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

宮城県大会

高田志穂
金賞・代表

東北大会

高田志穂
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《チェックメイト》 より 四人の騎士の踊り、黒の女王の登場、終曲  (ブリス (小林久仁郎))

宮城県大会

高田志穂
金賞・代表

東北大会

高田志穂
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第2番《鐘》 (ハチャトゥリアン (高野豊昭))

宮城県大会

高田志穂
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

宮城県大会

高田志穂
金賞・海鉾賞・代表

東北大会

高田志穂
金賞・代表

全国大会

高田志穂
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

宮城県大会


金賞・代表

東北大会

高田志穂
金賞・代表

全国大会

高田志穂
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

宮城県大会

高田志穂
金賞・代表・海鉾義美賞

東北大会

高田志穂
金賞・代表

全国大会

高田志穂
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

宮城県大会

菅原悠
金賞・代表

東北大会

菅原悠
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 白と黒で (ドビュッシー (小野寺真))

宮城県大会

菊地憲昭
金賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 1.パントマイム、8.火祭りの踊り、9.終曲―暁の鐘 (ファリャ (黒川圭一))

宮城県大会

菊地憲昭
金賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

宮城県大会


金賞

東北大会

菊地憲昭
銅賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 昼下がり、終幕の踊り (ファリャ (山本教生))

仙台太白・宮城野・若林地区大会


金賞・代表

宮城県大会

菊地憲昭
金賞