吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取県立鳥取西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (29) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (13) 他 (7)
高校A2918137
合計 (62) 金賞 (26) 銀賞 (24) 銅賞 (1) 他 (11)
10001
高校A582522110
高校B31200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《栄光》 (ハーツェル)

鳥取県大会

山根宏
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《栄光》 (ハーツェル)

鳥取県大会


・代表

中国大会

山根宏
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《オリーヴの冠》 (バウワー)

鳥取県大会

山本勇司
優秀賞
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

掛樋忠義
2位・代表

中国大会

掛樋忠義
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 行進曲「後甲板にて」 (アルフォード)

鳥取県大会

西谷良行
1位・代表

中国大会

西谷良行
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 演奏会用組曲 より ファンファーレ&スケルツォ (アッシュ)

鳥取県大会

石井昭夫
1位・代表

中国大会

石井昭夫
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

西谷昭三
1位・代表

中国大会

西谷昭三
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 第2組曲 (ホルスト)

鳥取県大会

西谷昭三
1位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

鳥取県大会

飛田雅孝
1位・代表

中国大会

飛田雅孝
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響的序曲 (カーター)

鳥取県大会

永井隆俊
2位・代表

中国大会

永井隆俊
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] チェスター (W.シューマン)

鳥取県大会

永井隆俊
3位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

鳥取県大会

山崎雄二
銀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

鈴木恵一
銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] コラールとトッカータ (ジェイガー)

鳥取県大会

鈴木恵一
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

鳥取県大会

鈴木恵一
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

鳥取県大会

中村智洋
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 幻想交響曲 より 断頭台への行進 (ベルリオーズ (ライゼン))

鳥取県大会

宮脇増夫
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (カイエ))

鳥取県大会

田村尚文
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン (グレイスル))

鳥取県大会

宮脇増夫
金賞・代表

中国大会

宮脇増夫
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響曲第8番 より 第1楽章 (ドヴォルザーク)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (田村尚文))

鳥取県大会

田村尚文
金賞・代表

中国大会

田村尚文
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (田村尚文))

鳥取県大会

田村尚文
金賞
1984年
(昭和59年)
高校B[自] 第2組曲 より マーチ (ホルスト)

鳥取県大会

寺島一雅
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《野人》 (渡邊浦人 (大木隆明))

鳥取県大会

内海良一
金賞・代表

中国大会

内海良一
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

鳥取県大会

内海良一
銀賞・代表

中国大会

内海良一
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 幻想交響曲 より V.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

鳥取県大会

北尾厚志
金賞・代表

中国大会

北尾厚志
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] パロディー的四楽章 より 第4楽章"ルーセル" (深井史郎 (天野正道))

鳥取県大会

北尾厚志
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

鳥取県大会

山内有明
金賞・代表

中国大会

山内有明
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

鳥取県大会

山内有明
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] パストラーレ (保科洋)

鳥取県大会

山内有明
金賞・代表

中国大会

山内有明
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《ジプシー男爵》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

鳥取県大会

山内有明
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 祝典舞曲 (保科洋)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

井上祐一郎
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

鳥取県大会

井上祐一郎
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

鳥取県大会

井上祐一郎
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 (ウォルトン)

鳥取県大会

井上祐一郎
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ)

鳥取県大会

井上祐一郎
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

鳥取県大会

井上祐一郎
金賞・代表

中国大会

井上祐一郎
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

鳥取県大会

井上祐一郎
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ (天野正道)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より イタリアーナ・シチリアーナ (レスピーギ)

鳥取県大会

竹田篤司
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 柳絮の舞 (福島弘和)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞
会長賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ドラゴンの年 より I. II. III. (スパーク)

鳥取県大会

香川裕治
銀賞・代表

中国大会

香川裕治
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

大成勲
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 十二夜 より I.前奏曲 II.ヴァイオラとオーシーノ V.二つの結婚、そしてすべてよし! (A.リード)

鳥取県大会

滝本秀信
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アイヴァンホー より 第1・2・3楽章 (アッペルモント)

鳥取県大会

尾方寛子
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))

鳥取県大会

尾方寛子
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

尾方寛子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとバラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

鳥取県大会

尾方寛子
銀賞