吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取県立鳥取東高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (7) 他 (1)
高校A160871
合計 (53) 金賞 (19) 銀賞 (30) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A50183002
高校B31002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校B[課] ()
[自] 黄金の像 (C.ハレル)

鳥取県大会

中崎勇吉
1968年
(昭和43年)
高校B[課] ()
[自] サウンド・オブ・ミュージック (R.ロジャース (大柿かおる))

鳥取県大会

時岡克己
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)

鳥取県大会

山中正彦
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

鳥取県大会

山中正彦
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

鳥取県大会

山中正彦
金賞・代表

中国大会

山中正彦
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

鳥取県大会

山中正彦
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 第2組曲 (マクベス)

鳥取県大会

山中正彦
銀賞・代表

中国大会

山中正彦
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 喜びの物語 (マクベス)

鳥取県大会

山中正彦
金賞・代表

中国大会

山中正彦
銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 新時代への序曲 (ジョヴァンニーニ)

鳥取県大会

山中正彦
金賞・代表

中国大会

山中正彦
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 組曲No.2 (ブラウン)

鳥取県大会

山中正彦
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] クイーン・シティ組曲 (カーター)

鳥取県大会

山中正彦
金賞・代表

中国大会

山中正彦
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より 序曲 (ボロディン)

鳥取県大会

井田博之
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

西川昭雄
金賞・代表

中国大会

西川昭雄
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

西川昭雄
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 序奏と祝典 (D.シェイファー)

鳥取県大会

新真二
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

鳥取県大会

西川昭雄
金賞・代表

中国大会

西川昭雄
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] トリティコ より 1・3 (ネリベル)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞・代表

中国大会

西川昭雄
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より "土曜日の晩のワルツ"、"ホー・ダウン" (コープランド)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 交響曲第8番 より 終楽章 (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

鳥取県大会

西川昭雄
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

鳥取県大会

北尾厚志
金賞・代表

中国大会

北尾厚志
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

鳥取県大会

北尾厚志
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

鳥取県大会

北尾厚志
金賞・代表

中国大会

北尾厚志
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

鳥取県大会

北尾厚志
金賞・代表

中国大会

北尾厚志
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より I.イタリアーナ IV.パッサカリア (レスピーギ (森田一浩))

鳥取県大会

北尾厚志
金賞・代表

中国大会

北尾厚志
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ・サクラ(祭礼の舞) (ホルジンガー)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰・林紀人))

鳥取県大会

北尾厚志
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲と舞曲 (ファリャ)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《馬あぶ》 より 市場 ロマンス フィナーレ (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

鳥取県大会

北尾厚志
金賞・代表

中国大会

北尾厚志
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (星出尚志))

鳥取県大会

野中寛子
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

野中寛子
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

鳥取県大会

野中寛子
金賞・代表

中国大会

野中寛子
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

鳥取県大会

野中寛子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

鳥取県大会

井上祐一郎
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

鳥取県大会

井上祐一郎
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

鳥取県大会

香川裕治
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

鳥取県大会

尾方寛子
銀賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] クラムボンはわらつたよ (福島弘和)

鳥取県大会

中尾智子
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《仮面舞踏会》 より セレクション (ヴェルディ (山里佐和子))

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 恋す蝶 (井澗昌樹)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 秘儀I―管楽合奏のための― (西村朗)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞・代表

中国大会

北尾厚志
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 夜想曲 より 祭 (ドビュッシー (ブトリ))

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞・代表

中国大会

北尾厚志
銅賞