吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取県立鳥取商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (7) 他 (0)
高校A90270
合計 (50) 金賞 (14) 銀賞 (29) 銅賞 (4) 他 (3)
高校A48142842
高校B10001
高校小編成10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
高校A[自] 行進曲《ボギー大佐》 (アルフォード)

鳥取県大会

谷口芳郎
1969年
(昭和44年)
高校B[課] ()
[自] 序曲《若人の栄光》 (スキルラー)

鳥取県大会

小谷瑞枝
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 合唱とブラスのための楽曲《大いなる秋田》 より 「黎明」 (石井歓)

鳥取県大会

入江憲司
銅賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 第3組曲 より マーチ、ワルツ、ロンド (ジェイガー)

鳥取県大会

入江憲司
銅賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 合唱とブラスのための楽曲《大いなる秋田》 より 第3楽章「躍進」 (石井歓)

鳥取県大会

入江憲司
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

鳥取県大会

川口道幸
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

鳥取県大会

川口道幸
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 古典序曲 (ゴセック (スミス))

鳥取県大会

川口道幸
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

鳥取県大会

入江憲司
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 序曲ハ調 (カテル)

鳥取県大会

川口道幸
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

鳥取県大会

西尾祥三
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

鳥取県大会

佐々木洋子
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

鳥取県大会

鷲見浩司
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 第2組曲 より 1.パソドブレ、4.ソン・モンテューノ (A.リード)

鳥取県大会

鷲見浩司
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] トランペットの祝祭 (マクベス)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] パンチネロ (A.リード)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より "ファンファーレとイントラーダ"、"ダンス・ジェネラーレ" (A.リード)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

鳥取県大会

石本将之
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

鳥取県大会

石本将之
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

鳥取県大会

石本将之
金賞・代表

中国大会

石本将之
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

鳥取県大会

石本将之
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

鳥取県大会

石本将之
金賞・代表

中国大会

石本将之
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

鳥取県大会

石本将之
金賞・代表

中国大会

石本将之
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

鳥取県大会

石本将之
金賞・代表

中国大会

石本将之
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ガリレオの月 より 第2・3・4楽章 (シシー)

鳥取県大会

石本将之
金賞・代表

中国大会

石本将之
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より ポセイドンの風 (R.W.スミス)

鳥取県大会

石本将之
金賞・代表

中国大会

石本将之
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] アンド・キャン・イット・ビー? (ギリングハム)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

石本将之
金賞・代表

中国大会

石本将之
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

鳥取県大会

石本将之
金賞・代表

中国大会

石本将之
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

鳥取県大会

石本将之
金賞・代表

中国大会

石本将之
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

鳥取県大会

石本将之
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハートビート・オブ・ザ・ジェオ (建部知弘)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 水脈~エヴァーグレーズを讃えて (後藤洋)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (建部知弘))

鳥取県大会

石本将之
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

石本将之
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

鳥取県大会

石本将之
銀賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 沢地萃 (天野正道)

鳥取県大会

石本将之
銀賞