吹奏楽コンクールデータベース(団体名:前橋市立前橋高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (15) 金賞 (6) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A156900
合計 (23) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (10)
高校A2365210

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スペイン狂詩曲 より 祭り (ラヴェル (八田泰一))

群馬県大会

山本佳弘
・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、危ない瞬間、頂上にて、夜 (R.シュトラウス (山本佳弘))

群馬県大会

山本佳弘
・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 より 英雄の戦い (R.シュトラウス (山本佳弘))

群馬県大会

山本佳弘
・代表

西関東大会

山本佳弘
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ベルファゴール序曲 (レスピーギ (山本教生))

群馬県大会

山本佳弘
・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ (山本教生))

群馬県大会

山本佳弘
・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (山本教生))

群馬県大会

山本佳弘
・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (山本教生))

群馬県大会

山本佳弘
・代表

西関東大会

山本佳弘
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド、カスチェイ王の魔の踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

群馬県大会

山本佳弘
・代表

西関東大会

山本佳弘
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

群馬県大会

山本佳弘
・代表

西関東大会

山本佳弘
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

群馬県大会

山本佳弘
金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (山本教生))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

群馬県大会

山本佳弘
金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (山本教生))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
金賞・代表

全国大会

山本佳弘
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (山本教生))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))

群馬県大会

西本邦雄
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

群馬県大会

西本邦雄
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

群馬県大会

米山伊織
銀賞