吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取県立米子西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A100460
合計 (47) 金賞 (19) 銀賞 (23) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A44182330
高校B20020
高校小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
高校B[自] ピアノとフォルテのソナタ (ガブリエリ)

鳥取県大会


銅賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第40番 (モーツァルト)

鳥取県大会

伊田光
銅賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《魔弾の射手》 (ウェーバー)

鳥取県大会

井田光
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] スラヴ舞曲 より 第3番 (ドヴォルザーク)

鳥取県大会

小梨治
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク、ケント))

鳥取県大会

畠山和子
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

鳥取県大会

畠山和子
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

畠山和子
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

鳥取県大会

畠山和子
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

鳥取県大会

畠山和子
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

鳥取県大会

畠山和子
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

鳥取県大会

畠山和子
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] ドラマティコ (マクベス)

鳥取県大会

畠山和子
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] マスク (マクベス)

鳥取県大会

畠山和子
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] スラヴ舞曲 より No.7、No.8 (ドヴォルザーク (バレント))

鳥取県大会

大場千恵子
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ヴィヴァ・ムジカ! (A.リード)

鳥取県大会

松村全忠
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

鳥取県大会

松村全忠
金賞・代表

中国大会

松村全忠
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

鳥取県大会

松村全忠
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

鳥取県大会

松村全忠
金賞・代表

中国大会

松村全忠
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

鳥取県大会

松村全忠
金賞・代表

中国大会

松村全忠
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

鳥取県大会

松村全忠
金賞・代表

中国大会

松村全忠
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (上埜孝))

鳥取県大会

奥田紘史
金賞・代表

中国大会

奥田紘史
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、収穫祭 (ハチャトゥリアン)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より Ⅲ.セレブレーション (R.R.ベネット)

鳥取県大会

鈴木博志
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

鳥取県大会

鈴木博志
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 舞踏組曲 より II. III. IV. (小倉朗 (末永隆一))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] そして全ては失われた (戸田顕)

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

鳥取県大会

西村
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第5番 より II.IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] イースト・コーストの風景 より Ⅱ.キャッツキルズ、Ⅲ.ニューヨーク (ヘス)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 組曲「フロソの花々」 より フロソの教会で、前奏曲 (ペテルソン=ベリエル)

鳥取県大会

福見吉朗
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 より 探求 (R.W.スミス)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (ソマーズ))

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 三つのジャポニスム より Ⅱ雪の川Ⅰ鶴が舞うⅢ祭 (真島俊夫)

鳥取県大会

稲田真司
銅賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より ジプシーの踊り,ドン・キホーテの夢,スペインの踊り (ミンクス)

鳥取県大会

稲田真司
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 1:序奏とライオンの行進 2:雌鳥と雄鳥 7:水族館 12:化石 14:終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス)

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 創造のレゾナンス (江原大介)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞