吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取県立米子東高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (39) 金賞 (0) 銀賞 (20) 銅賞 (14) 他 (5)
高校A39020145
合計 (64) 金賞 (46) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A5742708
高校B74102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

鳥取県大会

松村全忠
2位・代表

中国大会

松村全忠
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

鳥取県大会

松村全忠
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] フラメンコ (ヨーダー)

鳥取県大会

松村全忠
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] シューベルト・ファンタジー (J.フォールド)

鳥取県大会

松村全忠
2位・代表

中国大会

松村全忠
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

松村全忠
3位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

鳥取県大会

松村全忠
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

鳥取県大会

松村全忠
1位・代表

中国大会

松村全忠
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

鳥取県大会

松村全忠
2位・代表

中国大会

松村全忠
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

鳥取県大会

松村全忠
金賞・代表

中国大会

松村全忠
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

鳥取県大会

松村全忠
金賞・代表

中国大会

松村全忠
銅賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

鳥取県大会

松村全忠
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ジュビランス (ジョヴァンニーニ)

鳥取県大会

新沢毅
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第6番《悲愴》 より 終楽章 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

村田年史
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響曲第5番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (谷口榮一))

鳥取県大会

松村全忠
金賞・代表

中国大会

松村全忠
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 第3組曲 (ジェイガー)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞・代表

中国大会

奥田紘史
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞・代表

中国大会

奥田紘史
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (カリンニコフ)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞・代表

中国大会

奥田紘史
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

鳥取県大会

奥田紘史
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞・代表

中国大会

奥田紘史
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校B[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

柿田智行
棄権
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞・代表

中国大会

奥田紘史
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校B[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

鳥取県大会

森兼達志
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章 (ラフマニノフ (アンドリュース))

鳥取県大会

奥田紘史
金賞
1985年
(昭和60年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より "前奏曲とアズテック舞曲" (H.O.リード)

鳥取県大会

小谷幸久
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校B[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

鳥取県大会

吉村明
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 より III.予言とタラス・ブーリバの死 (ヤナーチェク (浅井政尾))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー (藤田玄播))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (オドネル))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より I.エジプトへの逃避 II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 前奏曲、騎士たちの踊り、ジュリエットの踊り、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

鳥取県大会

小谷幸久
金賞・代表

中国大会

小谷幸久
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

鳥取県大会

奥田紘史
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

鳥取県大会

奥田紘史
金賞・代表

中国大会

奥田紘史
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

鳥取県大会

奥田紘史
金賞・代表

中国大会

奥田紘史
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

鳥取県大会

奥田紘史
金賞・代表

中国大会

奥田紘史
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 小フーガの幻想 (宍倉晃)

鳥取県大会

奥田紘史
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《道》 (ロータ (木村吉宏))

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] プリヴィジョン~コンサートバンドのためのラプソディ (ヤン・デ=ハーン)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 交響曲第2番 より アダージョ (ラフマニノフ (G.モロー))

鳥取県大会

桑名康二
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ダリ (フォルテ)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞・代表

中国大会

鈴木博志
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より 3.カリプソの島 (R.W.スミス)

鳥取県大会

桑名康二
金賞
会長賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響詩《真昼の魔女》 (ドヴォルザーク (ソマーズ))

鳥取県大会

鈴木博志
金賞・代表

中国大会

鈴木博志
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響曲第3番 より I. IV. (ルーセル (石川学))

鳥取県大会

鈴木博志
金賞・代表

中国大会

鈴木博志
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞・代表

中国大会

鈴木博志
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞・代表

中国大会

鈴木博志
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 開闢の譜 (鈴木英史)

鳥取県大会

桑名康二
金賞・代表

中国大会

桑名康二
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

鳥取県大会

桑名康二
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

鳥取県大会

安田裕子
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

鳥取県大会

安田裕子
金賞・代表

中国大会

安田裕子
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

鳥取県大会

稲田真司
金賞・代表

中国大会

稲田真司
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 序奏、北京の民よ、誰も寝てはならぬ、私の勝利が、砥石よ回れ (プッチーニ (後藤洋))

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 楽劇《サロメ》 より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

鳥取県大会


金賞・代表

中国大会

稲田真司
銀賞