吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取県立境高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (1) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A111820
高校小編成20200
合計 (46) 金賞 (20) 銀賞 (20) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A41161960
高校B10100
高校小編成44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
高校B[課] ()
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

奥田紘史
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

鳥取県大会

奥田紘史
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

鳥取県大会

奥田紘史
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

鳥取県大会

奥田紘史
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

鳥取県大会

松村全忠
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

鳥取県大会

松村全忠
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

鳥取県大会

松村全忠
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] サマー・フェスティヴァル (D.レック)

鳥取県大会

松村全忠
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

鳥取県大会

松村全忠
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] パンチネロ (A.リード)

鳥取県大会

松村全忠
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

鳥取県大会

松村全忠
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 古祀 (保科洋)

鳥取県大会

松村全忠
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

鳥取県大会

松村全忠
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アラベスク (D.シェイファー)

鳥取県大会

畠山和子
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

鳥取県大会

畠山和子
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

畠山和子
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

鳥取県大会

畠山和子
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

鳥取県大会

畠山和子
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

鳥取県大会

稲田真司
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

鳥取県大会

稲田真司
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 徒弟たちの踊りと親方たちの入場 (ワーグナー)

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 より 夜明け、嵐 (ブリテン)

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

稲田真司
金賞・代表

中国大会

稲田真司
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

鳥取県大会

鈴木博志
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞・代表

中国大会

鈴木博志
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞・代表

中国大会

鈴木博志
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響的詩曲《タイタニック物語》 (スウェルツ)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響曲第1番《ニュー・デイ・ライジング》 (ライニキー)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] マタ・ハリ より I. II. III. (N.クラーク)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 水夫と鯨 より I. イシュメール V. 白鯨 (マクベス)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 「ハムレット」への音楽 より プロローグ、俳優たちの入場、エルノシア城とクローディアス王の宮中 (A.リード)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 組曲《ニュー・ロンドン・ピクチャーズ》 より I. ミレニアム・ブリッジ III. コンジェスション・チャージ (ヘス)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)~ロイ・リキテンスタインのための音楽 (清水大輔)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ (天野正道)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] アチャラナータの祭典 (八木澤教司)

鳥取県大会

鈴木博志
銀賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞・代表

中国大会

鈴木博志
銀賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞・代表