吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取県立八頭高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (2) 銀賞 (12) 銅賞 (9) 他 (0)
高校A2321290
合計 (57) 金賞 (23) 銀賞 (23) 銅賞 (4) 他 (7)
高校A54222237
高校B31110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 演奏会用小序曲 (バラ)

鳥取県大会

森本敏行
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

鳥取県大会

平木滋
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] アパラチアの肖像 (バートレス)

鳥取県大会

山崎賢二
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

鳥取県大会

長谷諭
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 組曲《十字軍の兵士シグール》 より 勝利をたたえる行進曲 (グリーグ)

鳥取県大会

芦谷高史
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

鳥取県大会

菅原幸一
銀賞
1971年
(昭和46年)
高校B[課] ()
[自] ハンガリー舞曲第2番 (ブラームス)

鳥取県大会

山本彩子
銅賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

鳥取県大会

小林裕之
銅賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] イントラーダ・ドラマティカ (A.リード)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 序曲ハ調 (カテル)

鳥取県大会

西川昭雄
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

鳥取県大会

竹下邦彦
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

鳥取県大会

西川昭雄
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)

鳥取県大会

宮脇増夫
金賞・代表

中国大会

宮脇増夫
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

鳥取県大会

宮脇増夫
金賞・代表

中国大会

宮脇増夫
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

鳥取県大会

竹下邦彦
金賞・代表

中国大会

竹下邦彦
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] ストーンヘンジ交響曲 より 夜明け、いけにえ (ホエアー)

鳥取県大会

松村真理子
金賞・代表

中国大会

竹下邦彦
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 (チャンス)

鳥取県大会

松村真理子
金賞・代表

中国大会

松村真理子
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

鳥取県大会

松村真理子
金賞・代表

中国大会

松村真理子
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

鳥取県大会

松村真理子
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

鳥取県大会

松村真理子
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

鳥取県大会

竹田篤司
特別演奏
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

鳥取県大会

竹田篤司
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三、林紀人))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] シー・ドリフト より I (アイアナコーン)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (竹田篤司))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、剣の舞、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

鳥取県大会

竹田篤司
失格
2000年
(平成12年)
高校B[自] ウィリアムズバーグ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

鳥取県大会

竹田篤司
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 内燃機関 (ギリングハム)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] コルドバのメスキータ (ジルー)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より マズルカ.ロマンス.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

鳥取県大会

北尾厚志
金賞・代表

中国大会

北尾厚志
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] クレタ島の舞曲 (ゴーブ)

鳥取県大会

北尾厚志
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 より Ⅰ. (R.W.スミス)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ココペリ・ダンス (タノウエ)

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 弦楽四重奏曲第2番 より II. (バルトーク (高昌帥))

鳥取県大会

北尾厚志
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II. IV. VI. (コダーイ (バイナム))

鳥取県大会

竹田篤司
銀賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ナポリの休日 (スパーク)

鳥取県大会

竹田篤司
銀賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

鳥取県大会

竹田篤司
銀賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミシシッピ組曲 より 1. 2. 3. 4. (グローフェ (森田一浩))

鳥取県大会

竹田篤司
金賞・代表

中国大会

竹田篤司
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

鳥取県大会

竹田篤司
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 より 1.幼いコゼット 2.プロローグ  3.一日の終わりに4.夢やぶれて 5.最後の戦い 6.オン・マイ・オウン 7.民衆の歌 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

鳥取県大会

竹田篤司
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ミシシッピ組曲 より I. IV. (グローフェ (森田一浩))

鳥取県大会

大屋陽輔
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞