吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立上京中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A20101
支部 合計 (31) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (19)
中学A3117419
合計 (58) 金賞 (26) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (19)
中学A44206018
中学B146521

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1953年
(昭和28年)
中学A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《銀の女王》 (ハッファ)
[自] 不明

関西大会


1954年
(昭和29年)
中学A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)
[自] 不明

関西大会


1位
1955年
(昭和30年)
中学A[課] 小・中 (関西支部のみ) : 行進曲《スペアミント》 (チュリーヌ)
[自] 不明

関西大会


1位
1956年
(昭和31年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] ハンガリー舞曲第6番 (ブラームス)

関西大会

山下清孟
1位・代表

全国大会

山下清孟
4位
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 不明

関西大会


2位
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 不明

関西大会


3位
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 不明

関西大会


2位
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

関西大会

山下清孟
3位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 名旋律集 ( (サフラネク))

関西大会

山下清孟
3位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


優良賞
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 不明

京都府大会


1位・代表

関西大会


優良賞
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


優良賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

京都府大会


・代表

関西大会


優良賞 (4位)
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


1974年
(昭和49年)
中学A[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


1975年
(昭和50年)
中学A[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 飛天 (櫛田胅之扶)

京都府大会

木村孝
・代表

関西大会

木村孝
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より ラバに乗って、山の頂にて (G.シャルパンティエ)

京都府大会

橋井伸夫
・代表

関西大会

橋井伸夫
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

京都府大会

今中茂夫
金賞・代表

関西大会

今中茂夫
銀賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 《ペール・ギュント》組曲 より 朝 (グリーグ (伊藤直樹))

京都府大会

西田孝子
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

京都府大会

今中茂夫
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

京都府大会

岩城茂夫
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

岩城茂夫
金賞・代表

関西大会

岩城茂夫
金賞・代表

全国大会

岩城茂夫
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

岩城茂夫
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

京都府大会

木村孝
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)

京都府大会

木村孝
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 間奏曲、終曲 (マスカーニ (W.ハウトバスト))

京都府大会

木村孝
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

京都府大会

木村孝
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

京都府大会

木村孝
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

木村孝
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

京都府大会

濱﨑かおり
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

京都府大会

濱﨑かおり
金賞・代表

関西大会

濱﨑かおり
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ミシシッピ組曲 より II. ハックルベリー・フィン IV. マルディ・グラ (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

京都府大会

濱﨑かおり
金賞

代表選考会

濱﨑かおり
・代表

関西大会

濱﨑かおり
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

京都府大会

濱﨑かおり
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)

京都府大会

濱﨑かおり
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

濱﨑かおり
金賞・代表

関西大会

濱﨑かおり
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

京都府大会

濱﨑かおり
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] エアロダイナミクス (ギリングハム)

京都府大会

濱﨑かおり
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) (R.W.スミス)

京都府大会

濱﨑かおり
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)

京都府大会

横田昌也
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] バッハ変奏曲 (カーナウ)

京都府大会

横田昌也
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] モニュメント (R.W.スミス)

京都府大会

横田昌也
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 大河の流域伝説 (ミクソン)

京都府大会

横田昌也
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

京都府大会

横田昌也
金賞・代表

関西大会

横田昌也
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 「チャーリーとチョコレート工場」組曲 (エルフマン (R.フィリップ))

京都府大会

横田昌也
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 より 第1楽章“探求" (R.W.スミス)

京都府大会

横田昌也
金賞・代表

関西大会

横田昌也
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

京都府大会

横田昌也
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より II. IV. (R.W.スミス)

京都府大会

横田昌也
金賞・代表

関西大会

横田昌也
銅賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) (R.W.スミス)

京都府大会

横田昌也
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

京都府大会

横田昌也
金賞・代表

関西大会

横田昌也
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

京都府大会

川上春菜
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より 終楽章 イサカ (R.W.スミス)

京都府大会

横田昌也
金賞・代表

関西大会

横田昌也
銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

京都府大会

横田昌也
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

京都府大会

横田昌也
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 大河の流域伝説 (ミクソン)

京都府大会

横田昌也
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ロビンソン・クルーソー (アッペルモント)

京都府大会

十河千尋
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] カルミナ・ブラーナ より 3.5.6.10.12.13 (オルフ (J.クランス))

京都府大会

濱﨑かおり
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

京都府大会

十河千尋
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

京都府大会

濱﨑かおり
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

京都府大会

十河千尋
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

京都府大会

濱﨑かおり
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

京都府大会

濱﨑かおり
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシャの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

濱﨑かおり
銀賞