吹奏楽コンクールデータベース(団体名:関西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A90540
高校小編成66000
合計 (29) 金賞 (12) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A2147010
高校小編成88000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

岡山県大会

沼照男
・代表

中国大会

沼照男
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

岡山県大会

沼照男
・代表

中国大会

沼照男
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] ()
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

岡山県大会

沼照男
・代表

中国大会

沼照男
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

岡山県大会

沼照男
・代表

中国大会

沼照男
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 不明

岡山県大会


1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

岡山県大会

沼照男
・代表

中国大会

沼照男
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

岡山県大会

沼照男
・代表

中国大会

沼照男
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

岡山県大会

沼照男
・代表

中国大会

沼照男
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

岡山県大会

沼照男
・代表

中国大会

沼照男
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

岡山県大会

沼照男
・代表

中国大会

沼照男
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

岡山県大会

日玉裕
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

岡山県大会

日玉裕
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

岡山県大会

日玉裕
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アメリカの騎士 (メリロ)

岡山県大会

日玉裕
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

岡山県大会

日玉裕
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

岡山県大会

日玉裕
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

岡山県大会

日玉裕
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ドラゴン・ファイト (O.シュワルツ)

岡山県大会

日玉裕
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

岡山県大会

日玉裕
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] アメリカの騎士 (メリロ)

岡山県大会

日玉裕
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

岡山県大会

日玉裕
銀賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] ウインドアンサンブルのための《パーテル・ノステル II》 (八木澤教司)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

日玉裕
金賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

日玉裕
金賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

日玉裕
金賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] ウインドアンサンブルのための《パーテル・ノステル II》 (八木澤教司)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

日玉裕
金賞
2016年
(平成28年)
高校小編成[自] 北天の陽 〜由利十二頭譚〜 (阿部勇一)

岡山県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 元禄 より 〈2014年版〉 (櫛田胅之扶)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

日玉裕
金賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] 写楽 (高橋伸哉)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

日玉裕
金賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

岡山県大会


金賞・代表