吹奏楽コンクールデータベース(団体名:久喜市立久喜中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (7) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A73220
合計 (14) 金賞 (6) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A146107
地区 合計 (23) 金賞 (8) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (8)
中学A138500
中学B20101
中学C10010
中学D70007

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1989年
(平成元年)
中学A[自] 不明

大会


金賞・代表

埼玉県大会


優良賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] 不明

大会


金賞・代表

埼玉県大会


優秀賞
1991年
(平成3年)
中学A[自] 不明

大会


金賞・代表

埼玉県大会


優良賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

埼玉県大会

堀内俊吾
・代表

西関東大会

堀内俊吾
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

埼玉県大会

斎藤達也
・代表

西関東大会

斎藤達也
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

堀内俊吾
・代表

西関東大会

堀内俊吾
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (三井英健))

東部地区大会

堀内俊吾
金賞・代表

埼玉県大会

堀内俊吾
・代表

西関東大会

堀内俊吾
銅賞
2001年
(平成13年)
中学D[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、パントマイム、間奏曲、ガヴォット、エピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))

東部地区大会

二階堂正剛
優良賞
2003年
(平成15年)
中学C[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

東部地区大会

齋藤靖利
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

埼玉県大会

齋藤靖利
金賞・代表

西関東大会

齋藤靖利
金賞・代表

全国大会

齋藤靖利
銀賞
2004年
(平成16年)
中学D[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

東部地区大会

齋藤靖利
優秀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

埼玉県大会

齋藤靖利
金賞・代表

西関東大会

齋藤靖利
金賞・代表

全国大会

齋藤靖利
銅賞
2005年
(平成17年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


優良賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド、カスチェイ王の魔の踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (R.アールズ、F.フェネル))

埼玉県大会

斉藤靖利
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

埼玉県大会

齋藤靖利
金賞・代表

西関東大会

齋藤靖利
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

東部地区大会

神本直紀
金賞・代表

埼玉県大会

神本直紀
銀賞
2009年
(平成21年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

東部地区大会

神本直紀
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パゴダの女王レドロネット、妖精の園 (ラヴェル (瀬浩明))

東部地区大会

神本直紀
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

東部地区大会

荻野真弓
銀賞
2012年
(平成24年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

東部地区大会

川崎直由美
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

東部地区大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

東部地区大会

市瀬啓
金賞
2015年
(平成27年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 不明

東部地区大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 不明

東部地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


銀賞