吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島県立広島観音高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (4) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A83500
高校小編成21100
合計 (35) 金賞 (8) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (22)
高校A2433018
高校小編成115114

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 第1組曲 より マーチ (ホルスト)

広島県大会

益田遙
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 交響組曲 より イントラーダ、コラール、マーチ (C.ウィリアムズ)

広島県大会

益田遙
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

広島県大会

益田遙
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

広島県大会

益田遙
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

広島県大会

益田遙
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] シノプシス (リビングストン)

広島県大会

光成洋
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

広島県大会

光成洋
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

広島県大会

光成洋
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン)

広島県大会

光成洋
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 序曲「リンカーン」 (ロング)

広島県大会

光成洋
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

広島県大会

光成洋
金賞・代表

中国大会

光成洋
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ムラダ》 より 貴族たちの行進 (リムスキー=コルサコフ)

広島県大会

光成洋
・代表

中国大会

光成洋
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

広島県大会

土屋一郎
・代表

中国大会

土屋一郎
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

広島県大会

土屋一郎
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

広島県大会

土屋一郎
・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

広島県大会

土屋一郎
・代表

中国大会

土屋一郎
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

広島県大会

土屋一郎
・代表

中国大会

土屋一郎
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

広島県大会

土屋一郎
・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

広島県大会

土屋一郎
・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス)

広島県大会

松島浩司
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

広島県大会

松島浩司
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

広島県大会

谷本修
・代表

中国大会

谷本修
銀賞
2007年
(平成19年)
高校小編成[自] セドナ (ライニキー)

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校小編成[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

広島県大会


2009年
(平成21年)
高校小編成[自] 祝典のためのコラール (鈴木英史)

広島県大会


2010年
(平成22年)
高校小編成[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

広島県大会

中崎悦子
金賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] はてしない物語 より ー上巻ー (石毛里佳)

広島県大会

中崎悦子
銀賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] カルカソンヌの城 (広瀬勇人)

広島県大会

中崎悦子
銅賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

広島県大会

井上明
金賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

向井好信
金賞・県代表

中国大会

向井好信
金賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

広島県大会

林隆一郎
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

広島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] マン・オン・ザ・ムーン <オルタネイト・テイク> (清水大輔)

広島県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (田川伸一郎))

広島県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

広島県大会


金賞