吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島県立広島井口高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A30210
合計 (40) 金賞 (5) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (27)
高校A3648024
高校B11000
高校小編成30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
高校B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲とマズルカ (ドリーブ)

広島県大会

光田龍太郎
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

広島県大会

光田龍太郎
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

広島県大会

光田龍太郎
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

広島県大会

光田龍太郎
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

広島県大会

光田龍太郎
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

広島県大会

光田龍太郎
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (カイエ))

広島県大会

光田龍太郎
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 気高きカスケード連峰の歌 (A.リード)

広島県大会

光田龍太郎
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (サフラネク))

広島県大会

光田龍太郎
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

広島県大会

光田龍太郎
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

広島県大会

光田龍太郎
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

広島県大会

光田龍太郎
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

広島県大会

土屋一郎
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

広島県大会

土屋一郎
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

広島県大会

土屋一郎
・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

広島県大会

土屋一郎
・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

広島県大会

土屋一郎
・代表

中国大会

土屋一郎
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[自] 不明

広島県大会


1998年
(平成10年)
高校A[自] 不明

広島県大会


1999年
(平成11年)
高校A[自] 不明

広島県大会


2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 不明

広島県大会


2001年
(平成13年)
高校小編成[自] 不明

広島県大会


2002年
(平成14年)
高校A[自] 不明

広島県大会


2003年
(平成15年)
高校A[自] 不明

広島県大会


2004年
(平成16年)
高校小編成[自] 不明

広島県大会


2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

広島県大会


2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

広島県大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 丘の上のレイラ (星出尚志)

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

広島県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

広島県大会

小川祐司
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (G.C.バイナム))

広島県大会

濱本光
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

広島県大会

濱本光
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

広島県大会

濱本光
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

広島県大会

中村由美
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

広島県大会

中村由美
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

広島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (鈴木英史))

広島県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宍倉晃))

広島県大会


銀賞