吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島県立安古市高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A82600
合計 (39) 金賞 (9) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (24)
高校A2783016
高校B121218

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
高校B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] ダンス・フォー・スリー (ロッシーニ)

広島県大会

川口慧悟
1979年
(昭和54年)
高校B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

広島県大会

川口慧悟
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校B[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

広島県大会

川口慧悟
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

広島県大会

川口慧悟
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

広島県大会

川口慧悟
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

広島県大会

川口慧悟
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

広島県大会

光成洋
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

広島県大会

光成洋
・代表

中国大会

光成洋
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] リシルド序曲 (パレ)

広島県大会

光成洋
・代表

中国大会

光成洋
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

広島県大会

光成洋
・代表

中国大会

光成洋
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (T.C.ブラウン))

広島県大会

光成洋
1988年
(昭和63年)
高校B[自] 古典序曲 (ゴセック)

広島県大会

光成洋
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

広島県大会

光成洋
1989年
(平成元年)
高校B[自] 序曲ハ調 (カテル)

広島県大会

光成洋
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

広島県大会

光成洋
1990年
(平成2年)
高校B[自] プレリュードとフーガ 変ロ長調 (J.S.バッハ)

広島県大会

光成洋
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

広島県大会

光成洋
・代表

中国大会

光成洋
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

広島県大会

光成洋
・代表

中国大会

光成洋
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

広島県大会

石井彩子
・代表

中国大会

石井彩子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

広島県大会

杉浦絢也
・代表

中国大会

杉浦絢也
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (森田一浩))

広島県大会


2007年
(平成19年)
高校B[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校B[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

広島県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

広島県大会

杉浦絢也
金賞・代表

中国大会

杉浦絢也
銀賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

広島県大会


2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] パンソリック・ラプソディ (高昌帥)

広島県大会

杉浦絢也
金賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

広島県大会

藤原美穂
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

広島県大会

藤原美穂
金賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中村睦郎))

広島県大会

藤原美穂
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

広島県大会

浅井整一
銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

原一千代
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

広島県大会

三浦豊
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

広島県大会

三浦豊
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

広島県大会

加藤和也
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))

広島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ヴィクトーリア (鋒山亘)

広島県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第2番《ジェネシス》 より III. IV. V. (ギリングハム)

広島県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

広島県大会