吹奏楽コンクールデータベース(団体名:坂井市立丸岡中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A40310
支部 合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (5)
中学A165434
一般A10001
合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A154209

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
一般A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 不明

北陸大会

大久保光子
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《サニーランド》 (オリヴァドーティ)

北陸大会

大久保光子
4位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

北陸大会

大久保光子
2位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

北陸大会

清水八洲男
1位・代表

全国大会

清水八洲男
銀賞
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

北陸大会

清水八洲男
最優秀賞・代表

全国大会

清水八洲男
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

福井県大会

清水八洲男
・代表

北陸大会

清水八洲男
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

福井県大会

清水八洲男
・代表

北陸大会

清水八洲男
金賞・代表

全国大会

清水八洲男
銅賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

福井県大会

清水八洲男
・代表

北陸大会

清水八洲男
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー (ゴドフリー))

福井県大会

清水八洲男
最優秀賞・代表

北陸大会

清水八洲男
金賞・代表

全国大会

清水八洲男
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 序奏とブラヴーラ (フォースブラッド)

福井県大会

清水八洲男
・代表

北陸大会

清水八洲男
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福井県大会

巻田裕一
・代表

北陸大会

巻田裕一
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

福井県大会

巻田裕一
・代表

北陸大会

巻田裕一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

福井県大会

勝木知昭
・代表

北陸大会

勝木知昭
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

福井県大会


・代表

北陸大会

平田昌彦
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

福井県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン (石津谷治法))

福井県大会

平田昌彦
金賞・代表

北陸大会

平田昌彦
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

福井県大会

平田昌彦
金賞・代表

北陸大会

平田昌彦
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 天之御中主神~吹奏楽のための神話 (片岡寛晶)

福井県大会

平田昌彦
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

福井県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

福井県大会

大草美奈
銀賞・代表

北陸大会

大草美奈
銅賞