吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島県立五日市高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A91800
高校小編成20101
合計 (35) 金賞 (8) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (21)
高校A2834219
高校小編成75002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

広島県大会

井上亨
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

広島県大会

井上亨
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

広島県大会

井上亨
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

広島県大会

井上亨
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

広島県大会

井上亨
金賞・代表

中国大会

井上亨
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

広島県大会

井上亨
・代表

中国大会

井上亨
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

広島県大会

井上亨
・代表

中国大会

井上亨
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スリー・ダンス・エピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

広島県大会

井上亨
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ)

広島県大会

井上亨
・代表

中国大会

井上亨
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

広島県大会

川口慧悟
・代表

中国大会

川口慧悟
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] タブロウ (ジェイガー)

広島県大会

川口慧悟
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (エグナー))

広島県大会

川口慧悟
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

広島県大会

川口慧悟
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第8番 より 終楽章 (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

広島県大会

川口慧悟
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (ヒバート))

広島県大会

川口慧悟
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

広島県大会

川口慧悟
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

広島県大会

川口慧悟
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

広島県大会

川口慧悟
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 夜想曲 より II. (ドビュッシー (藤田玄播))

広島県大会

池本寿嘉
・代表

中国大会

池本寿嘉
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

広島県大会

池本寿嘉
・代表

中国大会

池本寿嘉
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

広島県大会

池本寿嘉
・代表

中国大会

池本寿嘉
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ (アンドリュース))

広島県大会

池本寿嘉
・代表

中国大会

池本寿嘉
金賞
2007年
(平成19年)
高校小編成[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕クリスマス・シーン (プッチーニ (森田一浩))

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校小編成[自] アリランと赤とんぼ (朝鮮民謡、山田耕筰 (高昌帥))

広島県大会


中国大会

安井真奈美
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

広島県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] 華円舞 (福田洋介)

広島県大会

中村由美
金賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

広島県大会

中村由美
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

広島県大会

中村由美
失格
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

広島県大会

中村由美
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

広島県大会

小野秀裕紀
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 呪文 (R.W.スミス)

広島県大会

小野秀裕紀
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 三日月の彼方 (高橋宏樹)

広島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 弦楽四重奏曲第2番 より 第2楽章 (バルトーク (高昌帥))

広島県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] バレエ音楽《魔法の鍋》 より I. コサックの踊り, II. アルメニアの歌, III. 誘惑の踊り, IV. タタール人の弓術師の踊り (レスピーギ (小野寺真))

広島県大会


金賞・代表

中国大会

小野秀裕紀
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

広島県大会


銅賞