吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立沼田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A40310
合計 (34) 金賞 (22) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A34221110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

広島県大会

斎藤英敏
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

広島県大会

斎藤英敏
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

広島県大会

笠岡恒純
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

広島県大会

笠岡恒純
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

広島県大会

笠岡恒純
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

広島県大会

笠岡恒純
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

広島県大会

笠岡恒純
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] オセロ (A.リード)

広島県大会

笠岡恒純
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)

広島県大会

笠岡恒純
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)

広島県大会

笠岡恒純
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

広島県大会

笠岡恒純
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)

広島県大会

笠岡恒純
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 嗚呼! (兼田敏)

広島県大会

笠岡恒純
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

広島県大会

斎藤英敏
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

広島県大会

斎藤英敏
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

広島県大会

斎藤英敏
金賞・代表

中国大会

斎藤英敏
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

広島県大会

斎藤英敏
金賞・代表

中国大会

斎藤英敏
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ)

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (瀬浩明))

広島県大会

斎藤英敏
金賞・代表

中国大会

斎藤英敏
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ハリソンの夢 (グレアム (ハンスバーガー))

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

広島県大会

斎藤英敏
金賞・代表

中国大会

斎藤英敏
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

広島県大会

斎藤英敏
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 鳥になる~雁坂峠鳥瞰、笛吹川を辿って~ (飯島俊成)

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] レクイエム (ヴェルディ (福田洋介))

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ (天野正道)

広島県大会

斎藤英敏
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (C. グランドマン))

広島県大会

斎藤英敏
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

広島県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 飛龍の鵠 (樽屋雅徳)

広島県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宍倉晃))

広島県大会


銀賞