吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立益田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A51220
合計 (46) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (5) 他 (36)
高校A4514535
高校小編成10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] ハリケーン (ヨーダー)

島根県大会

山崎勝
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 (グリンカ)

島根県大会

山崎勝
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

島根県大会

石川雅起
1974年
(昭和49年)
高校A[自] マスク (マクベス)

島根県大会

山崎勝
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

島根県大会

山崎勝
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

島根県大会

尾村幸行
1977年
(昭和52年)
高校A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

尾村幸行
1978年
(昭和53年)
高校A[自] パンチネロ (A.リード)

島根県大会

山崎勝
1979年
(昭和54年)
高校A[自] 叙情話 (ズデクリク)

島根県大会

山崎勝
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

島根県大会

高橋和行
・代表

中国大会

高橋和行
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

島根県大会

高橋和行
・代表

中国大会

高橋和行
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク)

島根県大会

高橋和行
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

島根県大会

高橋和行
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

高橋和行
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

高橋和行
・代表

中国大会

高橋和行
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

島根県大会

高橋和行
1987年
(昭和62年)
高校A[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ)

島根県大会

高橋和行
1988年
(昭和63年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

島根県大会

山崎勝
1989年
(平成元年)
高校A[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

島根県大会

山崎勝
1990年
(平成2年)
高校A[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

山崎勝
1991年
(平成3年)
高校A[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

島根県大会

建部耕
1992年
(平成4年)
高校A[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

島根県大会

建部耕
1993年
(平成5年)
高校A[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

島根県大会

建部耕
1994年
(平成6年)
高校A[自] 第1組曲 より I. マーチ IV. ギャロップ (A.リード)

島根県大会

建部耕
1995年
(平成7年)
高校A[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

島根県大会

建部耕
1996年
(平成8年)
高校A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

田村康雄
1997年
(平成9年)
高校A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

田村康雄
1998年
(平成10年)
高校A[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス)

島根県大会

原田正
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人、磯崎敦博))

島根県大会

原田正
金賞・代表

中国大会

原田正
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

島根県大会

原田正
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より イタリアーナ、宮廷のアリア (レスピーギ)

島根県大会

原田正
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より1a. 序奏 1b. 元老院広場にて 1c. 広場での踊り 3. 踊りの場面 8. 偉大なる都市への讃歌 (グリエール (林紀人))

島根県大会

須田司
・代表

中国大会

須田司
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 三つのロンドンの小景 より I ウェストミンスター賛歌 II イングランドの薔薇に III ケンジントン・マーチ (キャンプハウス)

島根県大会


銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

島根県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第3楽章第4楽章 (ジェイガー)

島根県大会


2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] バレエ音楽《風変わりな店》 (ロッシーニ/レスピーギ (小野寺真))

島根県大会


銀賞